logo-prozorro акредитований майданчик

В Украине арестованное имущество можно будет купить на прозрачных онлайн-торгах

Собственность, изъятая у должников с последующей принудительной реализацией, называется арестованным имуществом. Созданная для этого единая система торгов скоро начнет свое сотрудничество с ГП «Прозорро.Продажи».

Прогнозируется, что это очень перспективное направление онлайн-аукционов, а его демонополизация позволит создать равные условия для представителей бизнеса, сделать информацию доступной для общественности и увеличить поступления в Госбюджет. Официальные площадки Prozorro.Sale вроде ООО «Украинская энергетическая биржа» активно готовятся к торгам арестованным имуществом.

 Онлайн-процедура реализации арестованного имущества в Украине

Изъятием имущества у должников занимается Государственная исполнительная служба. Количество таких объектов постоянно растет, но многие интересующиеся торгами не могут принять в них участие из-за отсутствия открытого доступа. Еще с 2015 года существует система монополист, через которую проходит реализация этих активов. Однако складывалась ситуация отсутствия конкуренции и теневого рынка. Заявления о коррупционных схемах, занижении цен, дискриминации участников во время продажи арестованного имущества неоднократно попадали на полосы газет. 

Чтобы сделать торги справедливыми и беспристрастными Министерство юстиции в 2020 году подписало приказ №2933/5, согласно которому электронная система Прозорро.Продажи стала их администратором. Это означает, что доступ к покупке активов открывается всем пользователям, которые зарегистрировались на специальной площадке, например, ООО «Украинская энергетическая биржа». 

Система электронных торгов Prozorro.Продажи пользуется доверием украинских предпринимателей уже более 5 лет. Ее главными преимуществами являются публичность, анонимность, удобство и незаангажированность. Благодаря этому результаты аукционов максимально объективны. Двухуровневость системы заключается в том, что она выполняет функцию базы данных, а сами торги проходят на аккредитованных площадках, информация на которых отражается зеркально. В настоящее время их насчитывается около 40 штук. 

Многие рынки уже перешли на работу в прозрачном режиме. Скоро к ним присоединится и арестованное имущество. Простой и удобный алгоритм работы с каждым днем ??привлекает все большее количество пользователей к участию в электронных аукционах. 

 Арестованное имущество станет одним из направлений торгов на площадке ООО УЭБ

Одной из задач власти на рынке реализации арестованного имущества есть формирование его единого реестра. А дальнейшую свободную реализацию активов можно достигать благодаря системе Прозорро.Продажи. Обычно в этом направлении продается недвижимость, транспорт и другое ценное имущество. Среди лидеров по регионам реализации Харьковщина, Киевщина и Одесщина.

Предлагаем вам зарегистрироваться на официальной площадке sale.ueex.com.ua, чтобы не упустить начало прозрачных торгов арестованным имуществом. Также подключайте наши боты в Телеграмм и Вайбер. Не забывайте следить за новостями на официальной странице ООО УЭБ в Facebook