logo-prozorro акредитований майданчик

Аукцион нежилых помещений

Каждый день в ProZorro.sale появляются новые и интересные лоты. Любой желающий может стать их владельцем, подав заявку на участие в аукционе по продаже недвижимости, предварительно зарегистрировавшись на любой из торговых Площадок, аккредитованных в системе Прозоро.Продажи.

Удачное приобретение и хорошая инвестиция

Одним из наиболее популярных разделов ProZorro.sale является аукцион по продаже нежилых помещений. Причины того вполне объяснимы — зачастую таким образом можно приобрести помещения, количество которых весьма ограничено в силу объективных причин. Что это может быть? Чаще всего интерес вызывают:
  • офисные помещения и торговые площадки, расположенные в центре города или в других престижных районах, где застройка либо запрещена, либо невозможна;
  • нежилая недвижимость, расположенная на пересечении крупных пассажиропотоков, пригодная для использования в гостиничном, ресторанном бизнесе или торговле;
  • промышленные и складские помещения с хорошей логистикой.
Кроме того, приобретая имущество банков банкротов, покупатели имеют возможность сделать удачные инвестиции. Необязательно нежилая недвижимость — это лишь помещения офисного типа и бывшие отделения банков. Банки изымают залоговое имущество у неплатежеспособных клиентов и выставляют его на реализацию.
Иногда случается так, что изъятое имущество продано не было, а сам банк перешел в разряд банкротов, и тогда уже бывшее залоговое имущество клиентов банка реализуется как залоговое имущество самого банка. На аукцион по продаже нежилой недвижимости может быть выставлено помещение завода, фабрики, развлекательного центра или базы отдыха.
По типу это бывают отдельно стоящие здания или помещения на первых (нежилых) этажах жилых домов.

Как принять участие в аукционе по продаже нежилой недвижимости

Покупка или продажа нежилой недвижимости через аукцион Прозоро.Продажи является стандартной процедурой системы ProZorro с классическим аукционом на повышение цены. Покупатель, желающий принять участие в заинтересовавших его торгах, подает заявку через Личный Кабинет на том торговой Площадке, где он зарегистрирован.
Торги выполняются в три этапа по три минуты для каждого участника, победителем объявляется тот участник, который предложил наивысшую цену. Договор по сделке публикуется на сайте Прозоро в обозначенные Регламентом сроки.