logo-prozorro акредитований майданчик

Аукционы по продаже залогового имущества неплатежеспособных банков

Аукционы по продаже залогового имущества, перешедшего на баланс банков, признанных неплатежеспособными

В 2014-2017 годах была введена временная администрация или запущен процесс ликвидации в 91 украинском банке. Таким образом, почти 50% банков Украины вывелись или выводятся с рынка. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц через аукционы по продаже имущества банков-банкротов, в том числе и залогового, перешедшего на их баланс, в системе ProZorro.Sale за первых шесть месяцев существования проекта было продано имущества на сумму более, чем один миллиард гривен. До конца года команда Прозорро.Продажи рассчитывает выйти на показатель в 10 миллиардов гривен дохода, полученного на аукционах по продаже имущества банков, признанных неплатежеспособными.
Сумма, конечно, впечатляющая, но в условиях, когда убытки вкладчиков ликвидируемых банков составляют порядка ста пятидесяти миллиардов гривен (согласно цифрам, названным ФГВФЛ), явно недостаточная для погашения нанесенного ущерба. Решение проблемы предлагается в двух вариантах:
  • поднять граничную сумму возмещения убытков для физических до одного миллиона гривен (на данный момент граничная сумма возмещения составляет 200 тысяч гривен);
  • внести изменения в некоторые законодательные акты по повышению эффективности вывода банков с рынка и адаптации к международным стандартам и актам законодательства ЕС (законопроект 6273 был внесен 31 марта 2017 года группой народных депутатов Украины).

ProZorro.Sale — аукционы по продаже банковского имущества

Аукционы по продаже залогового имущества, перешедшего на баланс банков-банкротов в Украине имеют алгоритм схожий с аналогичными процедурами в США и странах Европейского Союза. Главная задача, поставленная перед системой Прозорро.Продажи — реализация имущества неплатежеспособных банков в кратчайшие сроки по максимально возможной цене. В этой ситуации такая форма продаж, как аукцион на повышение цены, является самой эффективной.
ProZorro.Sale является дочерним продуктом системы публичных закупок, поэтому в аукционах по продаже имущества банков-банкротов сохранены все базовые положения, свойственные семейству Прозорро. Главный принцип заложен в названии: все процессы по продажам имущества неплатежеспособных банков осуществляются в условиях максимальной прозрачности. Любой желающий может ознакомиться:
  1. До начала аукциона - с предметом торгов и условиями его продажи;
  2. По завершению торгов - со списком участников и предложенными ценами, узнать, кто стал победителем аукциона и какую цену он предложил.
Благодаря такому подходу исключается возможность сговора с целью покупки имущества банков-банкротов по заниженной цене.
Обнародованию подлежат и подписанные договора купли-продажи или отступления прав требования по кредитным договорам. В указанный в Регламенте период отсканированные документы с печатями и подписями обеих сторон публикуются на портале Прозорро.Продажи сайте ФГВФО, на сайте торговой Площадки, где была совершена сделка и на сайте банка, чьем имущество распродается. Только после этого аукцион продажи имущества банка-банкрота считается завершенным.
Желаем вам удачных торгов!