logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа леса-кругляка осуществляется на биржевых торгах

Начиная с 01 июля 2021 года, в Украине принять участие в аукционе по продаже необработанной древесины все заинтересованные лица могут на лицензированных товарных биржах. Данная инициатива принадлежит правительству и Государственному агентству лесных ресурсов. Для того чтобы делать ставки и побеждать в аукционах, достаточно пройти аккредитацию на лицензированной бирже ООО "Украинская энергетическая биржа".

Как именно в системе ets.ueex.com.ua происходит продажа леса-кругляка

В соответствии с Законом "Об организованных товарных рынках", который вступил в силу 01 июля 2021 года, лесные материалы, заготовленные государственными лесхозами, выставляются на продажу через лицензированные товарные биржи, одной из которых является ООО "Украинская энергетическая биржа".

В последние годы, до введения биржевой торговли, рынок леса все больше критиковали за дискриминацию и нарушение законодательных норм. Электронные торги необработанной древесиной на товарных биржах достаточно сильно отличаются от существующих процедур реализации лесоматериалов. Новый подход делает каждый аукцион максимально публичным и прозрачным: вся информация по выставленным лотам абсолютно прозрачна. Данные об объемах, стоимости, компании-заказчике и победителе аукционов по продаже леса теперь будут находиться в открытом доступе – ознакомиться с ней могут не только контролирующие органы, но и обычные граждане.

Следует отметить, что новое законодательство предусматривает проведение торгов всей необработанной древесиной и  пиломатериалами, заготовленными и производимыми отечественными государственными лесхозами.

Преимущество электронных торгов по продаже необработанной древесины на ООО "Украинская энергетическая биржа"

ООО "Украинская энергетическая биржа" гарантирует равные условия для участия в аукционе по продаже необработанной древесины. К электронным торгам допускаются граждане Украины, а также отечественные и зарубежные компании, своевременно прошедшие аккредитацию и уплатившие необходимые платежи (регистрационный и гарантийный взнос).

Лесозаготовительные организации, объявляющие публичные аукционы по продаже необработанной древесины на ООО "Украинская энергетическая биржа", только в течении ноября 2022 года получили прибыли более чем на 542 млн грн. В целом же почти за полтора года биржевой торговли лесом эта сумма измеряется миллиардами гривен (и это в условиях войны, которая значительно повлияла на покупательную способность участников рынка).

Для участия в аукционе по продаже необработанной древесины необходимо предварительно аккредитоваться на ООО "Украинская энергетическая биржа". Подробная инструкция по аккредитации по направлению "Необработанная древесина и пиломатериалы" доступна по ссылке.

Узнать больше подробностей об открытой продаже леса-кругляка вы сможете, позвонив нашему консультанту по номеру (044) 35-77-537. Также подписывайтесь на Email-рассылку и удобный Viber- и Telegram-бот, чтобы мгновенно узнавать появление новых аукционов.