logo-prozorro акредитований майданчик

Цена земли за гектар на площадке

Украинской энергетической биржи

С открытием рынка цена 1 гектара земли в Украине постепенно увеличивается. И хотя сельскохозяйственные угодья в нашей стране оцениваются не слишком высоко по сравнению, например, с Европой, у нас есть все шансы сделать их по-настоящему ценным активом. Немалую роль в этом процессе сыграет их реализация на современных онлайн-торгах, благодаря которым каждая сделка полностью прозрачна, лишена коррупционных схем и вмешательства посторонних лиц.

Цена гектара земли в Украине на электронных аукционах Prozorro.Sale

Еще до официального запуска земельных торгов эксперты прогнозировали установление цены на уровне 1000-2000 долл./га. Такая низкая оценка связана с многолетним мораторием. Из-за отсутствия легального рынка сельскохозяйственных угодий стоимость последних является самой низкой в ??Европе. Так, цена земли за гектар в Румынии составляет 2 500 долл., Эстонии, Латвии, Словакии и Хорватии – 3 400-3 600 долл., Литве – 4 300 долл.

Однако продажа земельных участков на открытых для всех желающих аукционах поможет увеличить первоначальную стоимость таких лотов, за которую берется результат нормативной денежной оценки. Уже за первый месяц после запуска рынка земли было заключено 2 900 сделок, суммарная прибыль от которых составила 210 млн. грн. По словам Министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, средняя цена гектара земли в Украине на тот момент составляла 40 тыс. грн.

Несколько отличаются от этой цифры данные, опубликованные в ДП «Прозорро.Продажи». За последние полгода в системе было объявлено 4 700 земельных торгов общей стоимостью почти 1,4 миллиарда гривен. В настоящее время доход от завершенных сделок составляет 364 млн. грн., а средняя цена земли на гектар составляет 36 тыс. грн.

Если проанализировать стоимость сельскохозяйственных угодий в зависимости от месторасположения, то самыми дорогими традиционно остаются участки в Киевской области – их сегодня можно приобрести за 52,7 тыс. грн/га. Также одной из самых высоких в Украине является цена гектара земли в Ивано-Франковской и Черкасской областях - более 40 тыс. грн. Самыми же дешевыми остаются сельскохозяйственные угодья в Волынской обл. – 21,5 тыс. грн./га.

Цена земли за гектар на площадке

ООО «Украинская энергетическая биржа»

Пройдя регистрацию на сайте sale.ueex.com.ua – аккредитованной площадке Прозорро.Продажи – вы получите доступ к крупнейшей в стране базе земельных торгов. Благодаря удобному интерфейсу платформы и действенным советам наших менеджеров вы не только узнаете актуальную цену 1 гектара земли в Украине, но и легко выберете нужные лоты.

Честные и полностью прозрачные онлайн-торги помогают один из важнейших производственных ресурсов государства реализовывать без коррупции и теневых махинаций. Таким аукционам доверяют и участники, и общество в целом. Итак, скорее подписывайтесь на специальные земельные боты площадки ООО “УЭБ” в Телеграмм и Вайбер, делайте ставки на прибыльные лоты и побеждайте!