logo-prozorro акредитований майданчик

Липа-кругляк и ее цена в Украине на биржевых торгах

Сегодня развитие строительного дела в мире достигло своего максимума за весь исторический период. Растет численность населения, а соответственно и спрос на различные товары и услуги. Особенно велика потребность человечества сегодня в жилище.

Для строительства необходимо множество различных ресурсов, одним из которых является древесина. Даже сегодня она остается едва ли не главным конструкционным материалом. Сейчас вы можете купить лесоматериалы в разных уголках Украины абсолютно легально. Для этого достаточно стать клиентом одной из бирж, имеющих соответствующую лицензию. Именно таковой является ООО "Украинская энергетическая биржа". После аккредитации на официальном сайте биржи вы сможете просмотреть актуальные лоты, сравнить цену липы-кругляка и других видов лесоматериалов, принять участие в торгах.

На ООО УЭБ липа-кругляк продается по рыночной цене

Еще несколько лет назад реализация лесопродукции в Украине проходила по довольно закрытой процедуре. Речь о том, что вся продажа необработанной древесины осуществлялась по прямым договорам без аукционов. Именно отсутствие конкуренции в борьбе за лоты делало невозможным формирование адекватной рыночной цены на липу-кругляк в Украине. Далее более подробно поговорим об особенностях вышеупомянутого вида лесопродукции.

Сегодня в строительстве наиболее часто используются хвойные породы древесины и некоторые лиственные. Среди последних особое место занимает липа, которая ценится, прежде всего, за легкость обработки. Именно простота работы с липовыми пиломатериалами определяет ее широкое применение в производстве конструкционных материалов, мебели, декоративных предметов интерьера.

Следует также упомянуть о том, что древесина липа считается одной из лучших по соотношению "качество/цена". Так, при достаточно невысокой стоимости пиломатериалы этой породы обладают превосходными качествами:

  • приятный светлый оттенок невыгорающей древесины;
  • легкость сушки, что обусловлено равномерностью распределения влаги по стволу;
  • почти полное отсутствие дефектов и т. д.

Относительно цены за куб кругляка липы она разная, ведь зависит от ряда факторов: длины, диаметра, состава, класса, региона и т. д. Однако мы еще раз отмечаем, что лучшие и самые выгодные варианты вы всегда можете найти в электронной торговой системе Украинской энергетической биржи.

Цена на кругляк липы на аукционах торговой биржи ООО УЭБ

Согласно Закону №738-IX, реализация необработанной древесины происходит в электронном формате через лицензированные торговые биржи. Одной из таких является ООО “Украинская энергетическая биржа”, которая первой получила соответствующее право.

Для участия в торгах по продаже древесины вам нужно аккредитоваться на официальном сайте УЭБ. Там вы сможете просматривать всю информацию об аукционах, а также сравнивать цену на липу-кругляк в разных регионах Украины.

Как быстро отслеживать новые лоты? Для этого вам достаточно настроить наши специальные боты в Telegram и Viber. Также присоединяйтесь к официальной странице УЭБ в Facebook, где мы регулярно публикуем новости о предстоящих торгах. Напоминаем, что в случае возникновения каких-либо затруднений вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам, позвонив по телефону (044) 35-77-537.