logo-prozorro акредитований майданчик

Древесная продукция на бирже УЭБ

На прозрачных биржевых аукционах, в частности организованных Украинской энергетической биржей, сегодня можно выгодно приобрести любую древесную продукцию – от целых бревен до распиленных досок, щепок или упаковочной стружки.

Но если раньше украинские лесхозы принимали участие в онлайн торгах древесиной исключительно по собственной инициативе, то с 01 июля 2021 года весь заготовленный лес продается на лицензированных биржах вроде ООО "Украинская энергетическая биржа" в обязательном порядке. Таким образом, происходит полный отход от прямых договоров и связанных с ними многочисленных коррупционных схем.

Виды древесной продукции, особенности ее использования в крупной промышленности

Фактически понятие «древесная продукция» включает в себя все лесоматериалы, заготовленные лесхозами. Это сырье, полученное из деревьев хвойных и лиственных пород, сохранившее свою натуральную структуру и начальные химические свойства. Для этого сваленные стволы и хлысты отгружают как в целом виде, так и предварительно распылив на части. Далее их транспортируют в место переработки или последующего использования. Кроме распиловки, целые деревья разделяют также с помощью строгания, раскалывания, фрезерования, шелушения, измельчения. В зависимости от выбранного метода, всю древесную продукцию делят на круглую и колотую.

Аккредитовавшись на ueex.com.ua, вы получаете возможность купить лес, заготовленный из сосны, ели, пихты, лиственницы, дуба, бука, ясеня, клена, березы, тополя, осины. В прозрачном приобретении древесного сырья на биржевых торгах заинтересованы предприятия деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесной отраслей. Последние помимо бревен и щепок занимаются заготовкой смолы и зеленой древесной массы. Деревообрабатывающие компании поставляют сырье для стройки, сельского хозяйства, транспорта.

Так, хвойные лесоматериалы по своим физико-химическим свойствам идеально подходят для распиловки на доски, изготовления мебели, разнообразного декора, опор для мостов, столбов для прокладки линий электропередач, железнодорожных шпал. Для производства дорогостоящей бумаги закупается древесина сосны. Ель пользуется спросом в фармакологии – из золы, полученной после сжигания этого дерева, производится один из самых известных медицинских препаратов – активированный уголь.

Деревянная продукция на электронных торгах Украинской энергетической биржи

Согласно Закону №738-IX, вся древесная продукция должна продаваться на биржевых торгах. Поэтому купить лесопродукцию можно в удобное для вас время – торги по лесу здесь проходят в течение всего года. Среди самых популярных лотов:

  • лесоматериалы круглые;
  • древесина дровяная;
  • сырье промышленного и непромышленного назначения;
  • дрова.

Для участия в электронных торгах по лесу пройдите аккредитацию по соответствующему направлению на сайте ueex.com.ua или позвоните нашему консультанту прямо сейчас - (044) 35-77-537. Наблюдайте за появлением новых торгов на официальной странице УЕБ в Facebook, с помощью ежедневной Email-рассылки и уведомлений Viber- и Telegram-бота.