logo-prozorro акредитований майданчик

ФГИУ - приватизация через аккредитованные в системе Прозорро.Продажи торговые площадки

Сегодня Фонд госимущества является ключевым органом, к полномочиям которого относится несколько направлений, включая управление корпоративными правами на предприятиях, акции которых принадлежат государству. Без полноценной работы этого учреждения невозможна приватизация и выполнение статей бюджета страны. Ведь именно она отвечает за наполнение государственной казны. Посетив сайт Фонда, гражданин может найти всю необходимую информацию о процедуре разгосударствления предприятий, аренды, корпоративного управления и других профильных вопросов.
По своей структуре Фонд государственного имущества делится на главное управление в Киеве и региональные подразделения. Каждое из областных управлений занимается контролем деятельности госпредприятий в пределах своей территории.
Работа учреждения регламентирована ее уставом и осуществляется в соответствии с годовым планом. Зайдя на сайт Фонда госимущества, гражданин имеет возможность ознакомиться не только с нормативной базой, согласно которой ведется деятельность учреждения, но и с отчетами о результатах ее работы за прошлые годы.

Какую информацию можно найти на сайте ФГИУ

На главной странице сайта Фонда госимущества расположены последние новости о деятельности и разделы:
  • Приватизация в Украине.
  • Аренда в Украине.
В верхнем меню сайта посетители могут найти ссылки на страницы:
  • О Фонде;
  • Деятельность;
  • Гражданская платформа;
  • Пресс-центр.
В разделе «Приватизация» гражданам доступна актуальная информация об объектах, выставленных на продажу, а также имущество, которое планируется реализовать в текущем или следующем году. Кроме того, на главной странице сайта посетители могут ознакомиться с ежегодным отчетом, квартальными итогами и законодательными актами, касающимися работы ФГИУ.

Что входит в компетенцию Фонда государственного имущества

В основные направления работы ФГИУ входит:
  • Определение приоритетов программы приватизации на следующий финансовый год.
  • Создание перечня объектов, которые планируется выставить на реализацию.
  • Контроль за управлением корпоративными правами предприятий, в которых государство имеет пакет акций.
  • Работа над законопроектами, которые будут представлены на рассмотрение парламента, а также другими нормативно-правовыми актами.
  • Сотрудничество с организациями по вопросам, относящимся к компетенции ФГИУ.
  • Проведение инвентаризации имущества объектов, находящихся в государственной собственности.
  • Передача земельных участков, целостных имущественных комплексов, предприятий и иной недвижимости в аренду частным инвесторам.
  • Продажа объектов государственной собственности путем проведения аукционов в электронной системе ProZorro.Sale.
Посетив сайт Фонда ФГИУ, гражданин имеет возможность получить полный перечень необходимой ему информации не только о направлениях деятельности учреждения на ближайший период, но и ознакомиться с региональными новостями о приватизации и аренде. На сайте также доступна контактная информация каждого из областных управлений ФГИУ.
Приватизация объектов недвижимости, выставленных Фондом госимущества, проводится через аккредитованные в системе Прозорро.Продажи торговые площадки. Одной из таких площадок является sale.ueex.com.ua, которая принадлежит Украинской энергетической бирже. Зарегистрировавшись на ней, потенциальный участник торгов получает доступ ко всем помещениям и другой недвижимости, которые опубликованы для приватизации.