logo-prozorro акредитований майданчик

Фонд госимущества приватизирует объекты в Prozorro.Sale

С 1991 года за сферу приватизации в стране отвечает Фонд госимущества. С момента своего создания в 1991 году Фонд проводит регулирующую политику при продаже госсобственности. Также на него возложен ряд других функций.
Длительное время любое движимое или недвижимое имущество в Украине могло находиться лишь в государственном, коллективном или личном владении. Частная собственность была под запретом. Плановая экономика, построенная по социалистическому принципу, разрешала гражданам иметь личное имущество в виде предметов быта, авто- и мототранспорта, кооперативной квартиры, односемейного дома и участка земли.
Разгосударствление собственности началось в начале 90-х годов. Чтобы этот процесс проходил в соответствии с действующим на то время законодательством, был создан Фонд государственного имущества. Эта организация уполномочена выполнять следующие функции:
  • Разрабатывать программы приватизации на следующий год.
  • Определять объекты государственной собственности, подлежащие продаже на рыночных условиях.
  • Управлять корпоративными правами предприятий, имущество которых полностью или частично принадлежит государству.
  • Разрабатывать законопроекты, подаваемые на рассмотрение Верховной Рады, и собственные нормативно-правовые акты.
  • Проводить международное сотрудничество с иностранными организациями и государственными учреждениями по вопросам, которыми обладает Фонд государственного имущества Украины.
  • Создавать комиссии для инвентаризации объектов, находящихся в собственности государства.
  • Передавать объекты госсобственности в аренду хозяйствующим субъектам.
  • Организовывать продажи имущества посредством открытых аукционов в электронной системе ProZorro.Sale.
Помимо головного офиса, организация имеет региональные подразделения во всех областях Украины. Фонд госимущества в Харькове, Львове, Одессе и других городах осуществляет контроль над государственной собственностью, а также выполняет другие функции, относящиеся к его полномочиям. Это относится, в том числе, к приватизации. С 2018 года отчуждение объектов госсобственности происходит на аккредитованных в системе Прозорро.Продажи торговых площадках.

Влияние Фонда госимущества на приватизационные процессы

Распоряжение недвижимостью и другими объектами, которыми в полной или частичной мере владеет государство, может происходить на постоянной основе или с целью их подготовки к продаже. Согласно нормам законодательства, Фонд госимущества Украины обязан реализовать объекты по заранее утвержденному плану приватизации, но исключительно на рыночных условиях. С 2018 года собственность, оценочная или балансовая стоимость которой не превышает 250 миллионов гривен, должна продаваться через систему электронных торгов Прозорро.Продажи.
Реализация объектов малой приватизации происходит через авторизованные торговые площадки: такие как sale.ueex.com.ua, принадлежащая Украинской энергетической бирже. На этой площадке представлены помещения и другие объекты, которые готовятся к продаже через ProZorro.Sale. После регистрации на sale.ueex.com.ua пользователь может подавать заявки на участие в приватизации любых доступных в системе объектов государственной и коммунальной собственности.