logo-prozorro акредитований майданчик

Земельный рынок в Украине должна формироваться по прозрачным алгоритмом

Формирование рынка земли в Украине началось с такого исторического события, как подписание Закона № 2178-10 в апреле прошлого года. Проект поддержало 259 депутатов. Это стало важнейшим и окончательным шагом к отмене моратория и разрешения на свободное распоряжение угодьями.

 Как и когда будет формироваться рынок земли в Украине 

Всемирный банк предоставил статистические прогнозы, которые говорят о том, что формирование рынка земли в Украине ускорит рост экономики в среднем на 1% в год. А ведущие международные экономисты считают вновь принятый Закон настоящим историческим прорывом.

Наше государство имеет наибольшие площади аграрных участков в Европе. Но сельское хозяйство почти не приносит доходов из-за низкого уровня развития, в отличие от соседних государств.

Производительность земельного фонда возрастет в случае привлечения дополнительных инвестиций. Именно этому способствует отмена моратория и принятия Закона о продаже земли. Только надлежащее обращение аграрных угодий создаст соответствующую рыночную мотивацию.

Однако для достижения нужного результата следующим шагом должно стать обеспечение прозрачности земельных отношений и эффективности продаж с/х участков.

Итак, украинская власть наконец пришла к тому, чтобы предоставить землевладельцам возможность реализовать свое конституционное право - свободно распоряжаться наделами. Процедура продаж начнется для физических лиц уже в июле, а представители частного бизнеса смогут принять участие в аукционах только через 3 года.

Однако сегодня еще идут дискуссии по поводу того, как будет проходить реализация угодий. Чтобы сделать этот процесс максимально прозрачным, в 2016 году был создан инновационный инструмент - электронная торговая система Prozorro.Sale. Благодаря ей продажа участков с/х назначения будет абсолютно открытой для общественности, а для участников будут обеспечены равные условия.

 Формирование рынка земли в Украине и начало реализации участков

Электронные аукционы в системе Прозорро.Продажи позволяют ликвидировать коррупционные махинации во многих направлениях. Также они обеспечивают удобные условия как для организаторов торгов, так и для потенциальных покупателей: не нужно тратить время и средства на обмен документацией, а поиск клиентов упрощается даже без затрат на рекламу.

Итак, приняв решение о формировании рынка земли в Украине, правительство должно обеспечить справедливое его функционирования и публичность продажи сельхозугодий, ведь многие заинтересованные лица захотят воспользоваться еще нестабильной ситуацией и получить выгоду. Напомним, что законопроект поддержало 259 народных депутатов, больше всего среди которых от партии «Слуга народа» - 206 голосов.

Принять участие в публичных онлайн-аукционах можно на одной из аккредитованных электронных площадок системы Прозорро.Продажи, например ТБ «Украинская энергетическая биржа». Доступ к торгам вы получите после прохождения процедуры регистрации и оплаты необходимых взносов. Следите за появлением новых лотов с помощью Viber- или Telegram-бота от площадки sale.ueex.com.ua.