logo-prozorro акредитований майданчик

Характеристика земельного рынка и начало его функционирования

Характеристика рынка земли включает в себя отношения между участниками агросектора, имеющих право на владение и распоряжение земельными участками. Для их рационального использования нужно обеспечить выполнение соответствующих условий, в соответствии с Земельным кодексом Украины (2001) и ново принятым Законом о продаже с/х угодий.

Начало их реализации состоится уже в ближайшее время - в июле этого года. Для того, чтобы не пропустить старт торгов в системе Прозорро.Продажи, зарегистрируйтесь на площадке ООО «Украинская энергетическая биржа» и подпишитесь на Email рассылку.

 Характеристика рынка земли в современных условиях

Использование земельных ресурсов в Украине должно модернизироваться. Рациональный подход осуществляется путем изменения технологий и надлежащей организации сельскохозяйственной деятельности для того, чтобы удовлетворить потребности потребителей на рынке. Эти процессы должны осуществляться с помощью механизма частной собственности и рыночной конкуренции.

Итак, мораторий на продажу аграрных земель исчерпал себя. Власть пришла к выводу, что не нужно запрещать покупку угодий представителями частного бизнеса, а стоит нормировать эту процедуру на законодательном уровне.

Также на пути к совершенствованию земельных отношений нужно предпринять следующие шаги:

  • улучшение форм хозяйствования;
  • изменение способов ценообразования на землю;
  • улучшение экономического механизма хозяйствования;
  • привлечения поступлений через ипотеку земли.

Долгое время украинский земельный рынок характеризовался отсутствием соответствующего законодательства. Его внедрение началось в марте 2020 года, когда президентом был подписан Закон № 2178-10 о продаже земли. Такой решительный шаг от власти был обусловлен увеличением количества земельных сделок по купле-продаже участков в обход моратория. 

 Украинский рынок земли и характеристика условий реализации угодий

Характеристика рынка земли в Украине сегодня предусматривает немало споров. Они связаны прежде всего с тем, что граждане переживают, не будут ли отечественные олигархи или иностранные инвесторы скупать лучшие участки. Поэтому на сегодня главной задачей правительства является обеспечение прозрачного функционирования аграрного рынка. 

Помочь в этом наилучше сможет уже проверенная система электронных торгов Прозорро.Продажи. Она начала свою работу 4 года назад и оказалась новатором в сфере публичных онлайн-аукционов по продаже государственного и коммунального имущества.

Работа системы Prozorro.Sale происходит через аккредитованные площадки, такие как ООО «Украинская энергетическая биржа». Благодаря их работе во время процесса торгов исключаются любые коррупционные схемы и дискриминация участников. Посторонние лица не могут вмешиваться в аукцион, он проходит абсолютно прозрачно и публично, то есть наблюдать за ним в режиме онлайн может каждый желающий.

Поэтому проходите быструю процедуру регистрации на площадке sale.ueex.com.ua и следите за новостями о рынке земли с помощью нашей Email-рассылки, Viber- и Telegram-бота.