logo-prozorro акредитований майданчик

Когда будет украинский рынок земли, будут ли аукционы по ее продаже

Сегодня почти каждый гражданин интересуется, когда в Украине будет рынок земли? К этому вопросу побудило подписания в марте 2020 Закона № 2178-10. Наконец украинцы смогут распоряжаться своими земельными участками. Реализация этого права долгие годы находилась под запретом.

Но на плечах правительства лежит решение об обеспечении открытого и независимого процесса купли-продажи земли. Оправдают ли они надежды будущих участников рынка?

 Когда в Украине будет земельный рынок и как он будет работать

Объектом будущего рынка земли станут земельные участки сельскохозяйственного назначения. Ценообразование и формирование спроса и предложения на нем происходит в зависимости от экономических отношений между участниками.

Земельные ресурсы являются невоспроизводимыми. В Украине их около 43 млн. га, большая часть из которых - это плодородные черноземы. Поэтому ожидается большая конкуренция между потенциальными покупателями.

Право собственности на с/х угодья можно будет передать уже с июля 2021 года. А также, как и в большинстве стран, их можно будет использовать в качестве залогового имущества. Важным фактором станет устойчивость участков на будущем рынке земли. Это означает, что новый владелец сможет использовать землю только для с/х производства, а не для строительства современных комплексов. Таким образом экономика страны будет стабильной, а Украина и в дальнейшем останется одним из крупнейших экспортеров аграрной продукции в мире.

Итак, ответ на вопрос, когда в Украине будет рынок земли, предоставлено. Осталось выяснить, как будут проходить продажи.

 Когда будет украинский рынок земли и старт продаж угодий

Начало работы полноценного рынка земли в Украине приходится на июль 2021 для физических лиц, а для представителей частного бизнеса - на январь 2024 года. Такие условия были выдвинуты МВФ для получения кредитного транша. Бесконечный мораторий на продажу аграрных угодий наконец прекращает свое функционирование.

С того момента, когда в Украине будет рынок земли, на продажу в первую очередь начнут выставлять участки, находящиеся в частной собственности. Реализация земли будет происходить с определенными ограничениями: максимальная площадь, которую может приобрести один человек, составляет 100 га. Для юридических лиц эта цифра может достигать 10 000 га.

Сейчас перед украинской властью стоит задача обеспечения прозрачности будущего рынка земли. Лучший и самый простой способ добиться этого - электронные торги. Они проходят на площадках системы Прозорро.Продажи. За более чем 4 года здесь проведено 344 000 публичных аукционов, а прибыль от продажи различных государственных и коммунальных объектов составила 34 млрд. грн.

Для участия в торгах используйте официальные площадки системы Prozorro.Sale такие, как ТБ "Украинская энергетическая биржа". Благодаря им доступ к торгам имеет каждый желающий, где бы он ни находился. Процедура онлайн-аукциона является полностью открытой, любые махинации сразу же будут отслежены общественностью и контролирующими органами. Следовательно, это делает невозможным постороннее вмешательство и блокирует деятельность старых коррупционеров.

Получайте оповещения с помощью дополнительных функций площадки sale.ueex.com.ua: Viber-, Telegram-бота и Email-рассылки.