logo-prozorro акредитований майданчик

Покупка банковских активов

Несмотря на стремительные изменения в экономике, покупка банковских активов еще долго будет оставаться удачной инвестицией. С 1 февраля 2017 года продажа активов проблемных банков осуществляется через систему Прозорро.Продажи, что позволяет сделать процедуру продажи максимально открытой. Тем самым, все потенциальные покупатели находятся в одинаковых условиях, а торги происходят на основании честной конкуренции. Автоматизированность процесса исключает давление или влияние в «ручном режиме». Доступ к торгам и равные условия с другими участниками может получить любой участник, зарегистрировавшийся в системе ProZorro. Но желательная сделка может не состояться по ряду объективных причин. Поэтому, если вы собрались купить актив банка, ознакомьтесь с некоторыми советами по участию в аукционах Прозорро.

Следите за временем

Вы привыкли действовать взвешенно, основательно обдумывать каждый шаг, и это - положительная черта. Но не стоит затягивать процесс размышлений и колебаний и откладывать до последнего момента подачу первоначального предложения. Произойти может что угодно:
  • Операционная система компьютера неожиданно даст сбой;
  • Из-за аварии на электросети выключат свет;
  • По независящим от вас техническим неисправностям произойдет отключение от сети интернет;
  • Любые бытовые форс-мажорные обстоятельства, и тому подобное.
Если вы собираетесь купить актив банка, рекомендуется делать предложение, имея достаточный запас времени, чтобы успеть подготовить и загрузить все необходимые документы. Загруженные в систему ценовые предложения остаются закрытыми до момента начала аукциона, а данные об участниках, подавших предложения раскрываются только после завершения аукциона. Поэтому риски утечки информации, которые могли бы повлиять на принятие решения вашими конкурентами, полностью отсутствуют.
Разработчики Прозорро и опытные участники предлагают начинать загрузку документов и всей необходимой информации не менее чем за час до окончания периода приема предложений.

Различия и нюансы системы Prozorro.Sale

Публичные паспорта активов публикуются Фондом гарантирования вкладов физических лиц в срок, не меньший, чем за 21 рабочий день до начала аукциона. В случае возникновения необходимости проведения повторного аукциона публикуется паспорт открытых торгов не менее чем за 10 рабочих дней до начала аукциона.
Публичный паспорт торгов — пакет информации о проведении торгов и покупки активов банка.
Паспорт открытых торгов — пакет информации об условиях проведения торгов, их организаторов, начальную цену и тому подобное.
Для того, чтобы стать участником процесса, потенциальному покупателю нужно одновременно подать заявку на ознакомление с активом в ФГВФЛ и банке, купить банковские активы которого он собирается. Банк в пятидневный срок (но не позднее, чем накануне проведения аукциона) подписывает с потенциальным покупателем договор о конфиденциальности. После чего банк до начала торгов должен обеспечить потенциальному покупателю доступ ко всей имеющейся документации по продаваемым активам и дать потенциальному покупателю возможность ознакомиться с этими активами.
Желаем вам удачных торгов!