logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа и покупка земли в Украине - как присоединиться к торгам

Сегодня процессом купли-продажи земельных участков интересуется практически каждый украинец. Такая популярность земельных торгов связана с открытием рынка с/х угодий и их проведением на прозрачных электронных аукционах. Предпринимателей, прежде всего, интересует стоимость участков и честные условия их приобретения. Именно в этом и помогает система Прозорро.Продажи. Онлайн-торги по земле проходят на площадках наподобие ООО «Украинская энергетическая биржа».

Договор купли-продажи земли – как заключать через Prozorro.Sale

Начиная с 2020 года, власти активно проводят реформирование земельных отношений и формируют полноценный рынок земли. В связи с этим Верховная Рада приняла ряд важных нормативно-правовых актов, среди которых Закон № 1444 и постановление Кабмина № 1013. Именно они определяют ГП «Прозорро.Продажи» как администратора земельных торгов. Целью таких новшеств является формирование честных отношений на рынке развития украинского агросектора и экономики в целом.

Пока цена земли в Украине, в частности аграрных угодий, является самой малой среди стран Европы. Это связано с тем, что рынок официально открылся только в июле 2021 года. Однако, по оценкам экспертов, в будущем стоимость участков значительно увеличится до показателей европейского уровня. Но для таких результатов к купле-продаже земли следует допустить иностранных игроков. При оценке участков учитывается регион их расположения, площадь, качество почвы и другие параметры. 

Инвесторы в первую очередь интересуются землей сельскохозяйственного назначения или под строительство (общественное или жилое). Однако на аукционах системы Прозорро.Продажи можно также найти участки водного, рекреационного, природно-заповедного фонда, промышленные, транспортные и другие угодья. 

Для участия в торгах вам нужно пройти регистрацию на одной из площадок, имеющих соответствующий уровень аккредитации, например ООО «Украинская энергетическая биржа». Далее вы сможете не только просматривать участки для аренды или покупки, но и подавать заявку на участие в аукционе и получить выгодный лот.

Процедуры продажи и покупки земли в Украине проходят на площадке ООО УЭБ

Возможностью купли-продажи земли через систему Prozorro.Sale уже пользуются многие, ведь они хотят реализовать или приобрести имущество максимально выгодно для себя и без коррупционных махинаций. Землевладельцы реализуют паи через официальные площадки. Чтобы приобрести какой-нибудь из доступных лотов, вам также нужно зарегистрироваться на одной из них. 

Все площадки подключены к Центральной базе данных Прозорро.Продажи, а информация в них отображается зеркально. Поэтому вам достаточно выбрать одну, например sale.ueex.com.ua. Мы гарантируем вам качественный сервис и полное сопровождение квалифицированных менеджеров. Для помощи обращайтесь на горячую линию по телефону (044) 337-77-65. 

Воспользуйтесь удобными ботами в Телеграмм и Вайбер для настройки уведомлений о появлении аукционов по продаже земли. А также не забывайте присоединяться к странице ООО УЭБ в Facebook.