logo-prozorro акредитований майданчик

Землю в Харьковской области купить можно на специальных е-площадках

Сегодня Интернет изобилует объявлениями “Куплю землю сельхозназначения в Харьковской области и других регион Украины”. С момента открытия рынка, на котором продаются частные паи, прошло 8 месяцев. Хотя многие до сих пор не владеют информацией о торгах участками и не понимают механизмов их проведения.

Реализация аграрных угодий происходит в электронном формате и по публичному принципу. Для этого используется онлайн-система Прозорро.Продажи вместе с ее аккредитованными площадками. Одной из них является ООО "Украинская энергетическая биржа".

 Куплю землю сельхозназначения в Харьковской области через Прозорро.Продажи

Благодаря отмене моратория на торги землей сельскохозяйственного назначения, открылся новый рынок, на котором должен происходить оборот угодий. Это событие вызвало большой резонанс среди украинцев. Тема запрета продажи земли являлась средством пиара для многих власть имущих, которые манипулировали владельцами паев. Последние не до конца понимали важность обращения участков.

Действующие власти изменили настроения в обществе и смогли донести информацию о необходимости открытия земельного рынка на примере европейских стран-партнеров. Какие проблемы отечественной экономики сможет разрешить наличие свободного обращения аграрных угодий?

  1. Легальность продаж паев и выход их из тени.
  2. Получение процентов в бюджет страны от каждого соглашения по реализации участка.
  3. Владельцы земли наконец-то могут продать ее по справедливой цене.
  4. Фермеры, арендующие участки, смогут их присвоить и вести свою деятельность эффективнее.

Нормативно-правовая база, регулирующая новый рынок, формировалась около двух лет. Она затрагивает все аспекты земельной реформы. Например, монополизации рынка удастся избежать благодаря введению ограничений: к 2024 году только физические лица участвуют в торгах и могут присваивать не более 100 га. 

Также инструментом для реализации ценного ресурса была выбрана система Прозорро.Продажи, что делает невозможными незаконные схемы. Итак, купить землю в Харьковской области или другом регионе вы можете на аккредитованных площадках типа ООО "Украинская энергетическая биржа".

Купить землю в Харьковской области на онлайн-аукционе

Торги, на которых можно по справедливой цене и условиям купить землю сельхозназначения в Харьковской области и других регионах, являлись основным требованием украинцев к власти. Прозрачное обращение участков обеспечивают публичные электронные аукционы в системе Прозорро.Продажи. Проходят они в частности на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа". 

Чтобы стать их участником, вам нужно зарегистрироваться на sale.ueex.com.ua, выбрать лот и предоставить нужные документы. А дальше уже идет сам процесс торгов, на котором по результатам ставок автоматически определяется победитель.

Используйте специальные боты от ООО УЭБ в Вайбер и Телеграмм, чтобы получать уведомления о новых земельных аукционах. А также не забывайте присоединяться к нашей странице в Facebook.