logo-prozorro акредитований майданчик

Сегодня 100 га земли можно купить через систему Prozorro.Sale

Открытия рынка сельскохозяйственных угодий ждали как пайщики, которые наконец-то смогут реализовать свой актив, так и инвесторы. Согласно действующему законодательству, купить 100 га земли имеют право исключительно физические лица, являющиеся украинскими гражданами. Реализация угодий происходит через систему Прозорро.Продажи, позволяющую сформировать рыночную цену на аграрные участки. Для покупки с/х земли вы должны стать клиентом одной из площадок Prozorro.Sale, например ООО "Украинская энергетическая биржа".

Купить 100 гектар земли могут только физлица

Сельское хозяйство, которое во все времена было важной составляющей украинской экономики, в последние тридцать лет находилось в процессе деградации, а аграрные участки обесценивались. Причиной тому был мораторий. Именно запрет на продажу с/х земель влиял на эффективность и продуктивность аграрной сферы.

Изменилась ситуация в прошлом году, когда вступил в силу Закон "О реализации сельскохозяйственных угодий". Согласно ему, в Украине впервые за годы независимости разрешается отчуждать аграрные участки частной формы собственности (паи), а вот государственные и коммунальные с/х земли остаются под запретом продажи.

Официальное открытие рынка угодий прошло 01 июля 2021 года. Следует отметить, что стоимость сельскохозяйственных наделов на старте торгов была достаточно низкой. К примеру, купить до 100 га земли можно было от 1000 долларов за гектар. Эта цена значительно ниже среднеевропейской, однако такое положение дел обуславливается некоторыми факторами: отсутствием опыта работы с соответствующим рынком, деградированностью украинских черноземов, достаточно большим количеством предложения, что прямо влияет на стоимость угодий. Однако эксперты прогнозируют постепенное повышение цены на нашу землю.

Следовательно, открытие рынка угодий создает достаточно хорошие перспективы для развития малых и средних аграрных предприятий, а также обеспечивает дополнительные поступления в Госбюджет. Причем процесс реализации участков полностью прозрачный, ведь проходят торги в системе Prozorro.Sale. Одним из основных принципов этого модуля является общественный контроль - это значит, что каждый украинец может наблюдать за проведением и результатами аукционов, что делает невозможным использование любых махинаций.

Землю в размере 100 га купить можно на аккредитованной площадке ООО УЭБ

Процедура участия в торгах, на которых можно купить до 100 гектаров земли достаточно проста - для этого вы должны быть клиентом одной из более 40 аккредитованных площадок, например ООО "Украинская энергетическая биржа".

Наша платформа предлагает вам быструю и качественную юридическую и техническую поддержку. Для консультации с менеджерами позвоните по телефону (044) 337-77-65.

Наши клиенты могут настроить специальные земельные боты в Телеграмме и Вайбере, что позволит оперативно отслеживать появление новых лотов. Также присоединяйтесь к официальной странице УЕБ в Facebook, где мы публикуем актуальные новости биржи.