logo-prozorro акредитований майданчик

Цена на лес-кругляк формируется на биржевых торгах

Начиная с июля 2021 года в Украине крупные деревообрабатывающие комбинаты и малый частный бизнес могут купить лес-кругляк прозрачно и без взяток. Для этого необходимо стать аккредитованным членом любой из лицензированных товарных бирж (например, ООО "Украинская энергетическая биржа"), выбрать нужные лоты и победить в электронном аукционе. Объединение усилий правительства и Государственного агентства лесных ресурсов Украины сводит на нет попытки старых чиновников вернуть себе прежнюю власть, делает торги действительно честными и доступными всем желающим.

Куплю лес-кругляк на аукционе, организованном ООО "Украинская энергетическая биржа"

Лес-кругляк – это обобщенное название всех лесоматериалов, заготовленных государственными лесхозами. Подобное сырье пользуется значительным спросом, ведь его используют в строительстве, для изготовления мебели, элементов декора, кухонных принадлежностей, изделий народного промысла.

Ранее в Украине купить лес-кругляк можно было по большей части у руководителей лесозаготовительных предприятий. Однако этот способ создавал множество проблем – недобросовестные чиновники часто пользовались своим положением, намеренно завышая цены и требуя от покупателей незаконные откаты.

Только по официальной статистике теневой рынок древесины в стране достигал 20%, а это миллиарды гривен ежегодно. Переломить ситуацию удалось благодаря товарным биржам, с помощью которых в Украине успешно реализуются разные активы и ресурсы.

Биржевые торги – чрезвычайно эффективный механизм сбыта имущества. Достичь высоких показателей реализации активов удается благодаря конкурентному подходу, позволяющему организатору торгов получить рыночную цену за свой товар. Кроме этого, каждый участник на 100% уверен в честности и прозрачности процедуры, а за приобретение выгодных лотов теперь не нужно платить взятки.

Цена леса-кругляка в электронной торговой системе ets.ueex.com.ua

С начала действия проекта, начатого правительством совместно с Государственным агентством лесных ресурсов Украины, уже нашлось немало желающих купить лес-кругляк на открытых онлайн-торгах. Всего за первый год биржевая торговля древесиной позволила лесхозам получить более 15 млрд грн дохода. Активное участие в торгах принимали также клиенты ООО «УЭБ».

Сейчас на биржевые торги выставляются лоты лесхозами со всей страны. Чтобы не пропустить какие-либо обновления, касающиеся продажи леса-кругляка в Украине, подписывайтесь на нашу Email-рассылку и официальную страницу ООО «Украинская энергетическая биржа» в Facebook.

Также мы создали удобный Viber- и Telegram-бот, благодаря которым вы своевременно узнаете объявления новых торгов необработанной древесиной – достаточно лишь подписаться на нужную категорию и своевременно проверять полученные уведомления.