logo-prozorro акредитований майданчик

Как выгодно купить землю под сельское хозяйство в Украине

В последние два года действующая власть активно работала над реформированием рынка земли. Еще в марте 2020 года был принят Закон №552-IX, четко устанавливающий особенности свободного обращения аграрных угодий.

Согласно вышеупомянутому нормативно-правовому документу, купить сельхоз землю сегодня можно на аккредитованных площадках электронной системы Прозорро.Продажи. Одной из самых надежных платформ является ООО “Украинская энергетическая биржа”. Посмотреть полный список лотов с аграрными угодьями вы сможете на площадке sale.ueex.com.ua.

Купить сельхоз землю на официальных онлайн-торгах

Дискуссии о продлении моратория на оборот сельскохозяйственных земель в Украине шли в течение всего времени с момента обретения нашим государством независимости. Было высказано множество разных мнений и точек зрения, однако ясно одно - формирование мощной экономики невозможно без функционирования справедливого рынка угодий, в том числе аграрных.

В последние несколько лет власть активно работала над разработкой нормативно-правовой и технической базы, которая позволила бы создать все необходимые условия для справедливого оборота сельскохозяйственной земли. Фундаментальным документом, кардинально изменившим отношения на соответствующем рынке, является Закон №552-IX. Согласно ему, с 01 июля 2021 года в Украине официально отменено действие моратория на обращение с/х угодий. Это значит, что уже сейчас вы можете продать или купить сельхоз земли на открытых электронных торгах площадки ООО “Украинская энергетическая биржа”.

К категории "аграрные угодья" в Украине относятся участки, которые используются для получения сельскохозяйственной продукции, размещения производственной инфраструктуры или осуществления разнообразной опытной работы.

Купить землю под сельское хозяйство сегодня могут не все. Пока право участия в торгах аграрными угодьями есть только у физических лиц. Юридические лица смогут свободно купить с/х участки только с 01 января 2024 года.

Причем сейчас для покупки доступны только частные сельскохозяйственные земли. Коммунальные и государственные аграрные угодья не подлежат продаже, но их можно арендовать.

Купить землю под сельское хозяйство в Украине можно на площадке ООО УЭБ

После регистрации на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа" вы станете полноценным участником рынка земли. Реализация угодий на вышеупомянутой платформе производится по удобной процедуре, ведь за ходом аукциона может наблюдать каждый желающий.

Напоминаем, что на торгах ООО УЭБ можно не только купить сельхоз землю, но и стать собственником участка под застройку и т.д. Кроме продажи на площадке sale.ueex.com.ua доступно множество лотов с арендой угодий.

Как не пропустить интересные торги угодьями? Достаточно правильно настроить специальные земельные боты в Viber и Telegram. Также присоединяйтесь к официальной странице биржи в Facebook, где вы найдете множество новостей по торгам разными активами.