logo-prozorro акредитований майданчик

Прозрачная реализация лесоперерабатывающего сырья на аукционах УЭБ

Продажа лесоперерабатывающего сырья – популярное направление на прозрачных биржевых торгах. До вступления в силу Закона "Об организованных товарных рынках" украинские лесхозы реализовали собственную лесопродукцию на электронных аукционах исключительно по собственной инициативе, но с 01 июля 2021 года этот процесс происходит в обязательном порядке.

На биржевых торгах лесоперерабатывающее сырье реализуется по прозрачным условиям

Теперь процедура реализации лесоперерабатывающего сырья абсолютно прозрачна и происходит на биржевых торгах, в частности в торговой системе ООО "Украинская энергетическая биржа".

Получение лесопродукции происходит регулярно через проведение рубок для санитарной чистки и соответствующего формирования леса. Есть следующие виды лесных ресурсов:

  • деловая натуральная древесина;
  • дровяная продукция промышленного и непромышленного использования;
  • хлысты;
  • хворост;
  • дрова.

Почти все круглые и колотые лесоматериалы относятся к категории деловой древесины, кроме хвороста, дров и сырья для ПТП. Хлысты – это очищенные от веток стволы сваленных деревьев. Технологические материалы применяются в разнообразном производстве для изготовления стружки, топливных брикетов, спичек и т. д. Дрова используются исключительно для отопления помещений, как и хворост, представляющий собой опавшие ветки деревьев.

Уже сегодня реализация древесины, в том числе лесоперерабатывающего сырья, происходит на прозрачных биржевых торгах. Соответственно, предпринимателям больше не нужно заключать невыгодные договоры напрямую с руководителями лесхозов по их условиям.

Лесоперерабатывающее сырье реализуется на прозрачных торгах ООО УЭБ

Лесоперерабатывающее сырье реализуется на лицензированных биржах, в частности, на ООО «Украинская энергетическая биржа». Такой шаг позволяет не просто увеличить объемы сбыта, но установить реальную рыночную стоимость на товар.

Также данная процедура ликвидирует уже установившуюся схему откатов и договорняков. Для всех участников созданы равные условия и честная конкуренция на аукционе, за которым следят независимые наблюдатели в режиме реального времени.

За более чем год торговля древесиной на лицензированных товарных биржах позволила государственным лесхозам получить более 20 млрд грн прибыли (и это учитывая действие военного положения). Достичь таких результатов удалось, в частности, благодаря проведению жесткого отбора бирж. Сегодня последние проходят обязательную процедуру лицензирования, что делает невозможным доступ к рынку нечестных игроков.

Если вы хотите присоединиться к онлайн-торгам по лесу и получить помощь от настоящих профессионалов, аккредитуйтесь на сайте ueex.com.ua. Так вы будете иметь доступ ко всем аукционам древесиной. Для консультации звоните по телефону (044) 35-77-537.

Следить за обновлением торгов вам поможет наш Viber- и Telegram-бот и Email-рассылка. Также не забывайте присоединяться к нашей официальной странице в Facebook и к YouTube-каналу ООО «Украинская энергетическая биржа».