logo-prozorro акредитований майданчик

Малая приватизация - проведение аукционов в системе Prozorro.Sale

В июле 2018 года в Украине стартовала малая приватизация по новым правилам. Программа реализации объектов коммунального и государственного имущества под названием Прозорро.Продажи имеет определенные отличия от предыдущих методов отчуждения недвижимости. Прежде всего, она позволяет более эффективно привлекать частный капитал.
Малая приватизация - это разгосударствление земельных участков, имущественных комплексов, складов и других нежилых помещений, находящихся на балансе местных властей или Фонда госимущества.
Программа Прозорро.Продажи предусматривает реализацию на аукционе объектов стоимостью до 250 000 000 гривен.

Особенности приватизации имущества через систему ProZorro

Потенциальным участникам торгов нужно осознать, что системы ProZorro и Прозорро.Продажи разные по форме. В первом случае речь идет о тендерных закупках. Вторая система создана для организации открытой приватизации коммунального и государственного имущества.
Объединяют ProZorro и Прозорро.Продажи принципы проведения аукциона. Наиболее важными среди них являются:
  • Открытость всех этапов тендерного процесса.
  • Полная отчетность о результатах аукциона по продаже или тендерной закупке.
  • Отсутствие дискриминации заявок от участников.
  • Возможность участвовать в приватизации (закупки, продажи) несмотря на регион ее проведения.
  • Наличие частных торговых площадок, аккредитованных организаторами системы.
Участие в приватизационном процессе начинается с избрания торговой площадки, на которой будут проводиться торги. Одним из них является сайт Украинской энергетической биржи - sale.ueex.com.ua. На аккредитованной площадке системы Прозорро.Продажи представлена информация обо всех аукционах, доступных на prozorro.sale.
Клиенты sale.ueex.com.ua обеспечиваются квалифицированной поддержкой менеджеров. Это позволяет быстро подобрать и подать заявку с учетом всех требований к объекту. Если участник имеет сложности с подбором аукциона, менеджер аккредитованной торговой площадки может помочь в решении этой проблемы. О появлении в системе новых объектов можно узнать по электронной почтовой рассылке.

Что нужно знать перед подачей заявки в аукцион малой приватизации в системе Прозорро.Продажи

Много лет приватизация в Украине проходила при крайне несовершенной процедуре. Практически на каждом этапе, от формирования лота к отбору участников и определения победителя, существовал коррупционный риск. Сегодня, благодаря Прозорро, этот фактор минимизирован.
Чтобы принять участие в торгах на аккредитованной площадке sale.ueex.com.ua, предприниматель или уполномоченное лицо частного учреждения должен придерживаться такой процедуры:
  • Зарегистрироваться на сайте sale.ueex.com.ua.
  • Выбрать лот из доступного списка используя параметры поиска (регион, бюджет, площадь, дата проведения аукциона и др.).
  • Подать заявку на участие в торгах.
  • Подготовить предложение с учетом возможного роста цены.
При наличии вопросов относительно объекта или процедуры участия в торгах Прозорро.Продажи пользователь может воспользоваться помощью одного из менеджеров площадки sale.ueex.com.ua.