logo-prozorro акредитований майданчик

Металлолом – продажи на Prozorro.Sale

Предприятия, занимающиеся производством или экспортом металлургической продукции, могут приобрести металлолом через электронную систему аукционов Prozorro.Sale. Эта онлайн-платформа была создана в 2015 году по инициативе Министерства экономического развития Украины, НБУ и международной организации Transparency International.

Благодаря системе Прозорро.Продажи участники аукциона защищены от коррупционных рисков. Процедура сделки осуществляется прозрачно, что позволяет продать металлолом, цена на который определяется непосредственно в ходе торгов. Участие в открытом аукционе дает возможность металлургам приобрести необходимое им сырье в любом количестве.

Куплю металлолом по высокой стоимости: как формируется цена?

По своей характеристике металлический лом считается непригодным для прямого использования по причине износа или потери технических характеристик. В металлоломе оказываются также бракованные и неисправные изделия. В зависимости от типа металла, лом делится на черный и цветной.

По происхождению лом подразделяют на две группы:

  1. Отходы, полученные в результате хозяйственной деятельности.
  2. Части металлических конструкций, полученные после демонтажа зданий и сооружений (арматура, перекрытия, элементы крыш).

Металлолом можно продать для дальнейшей переработки. Вторичное использование такого сырья обходится намного дешевле, чем обогащение и плавка железной руды.

На стоимость металлического лома не влияет цена и тип готового изделия, в котором он находится. Цена формируется с учетом следующих факторов:

  • рыночной конъюнктуры;
  • спроса на лом внутри страны;
  • наличия в регионе приема сырья металлургических предприятий;
  • уровня засоренности.

Последний термин подразумевает наличие в ломе примесей в виде неметаллических частиц. Если речь идет о цветном ломе, то на уровень засоренности может влиять наличие в изделии дешевых черных металлов. Согласно общепринятым стандартам, величина засоренности не должна превышать 5 % от общей массы.

Приобретение и реализация металлолома на Прозорро.Продажи

Покупка металлолома в электронной системе аукционов ProZorro.Sale происходит после регистрации участника на торговой площадке Украинской энергетической биржи sale.ueex.com.ua. Система Прозорро.Продажи позволяет приобретать на торгах выставленные лоты, включая металлический лом, а также другие товары и объекты: помещения, имущественные комплексы и земельные участки.

Площадка sale.ueex.com.ua подключена к центральной базе данных Prozorro.Sale. Продажа металлолома происходит путем автоматической передачи данных по всем аккредитованным торговым сервисам.

Порядок действий, который необходимо выполнить для участия в торгах, включает такие этапы:

  1. Будущий участник торгов регистрируется на аккредитованной в системе торговой площадке sale.ueex.com.ua. После этого он допускается к просмотру всех выставленных на продажу лотов. Самостоятельно вводить запрос “куплю металлолом”, не придется. Каждому участнику sale.ueex.com.ua высылаются мгновенные сообщения о появлении нового объекта, если он оформил электронную подписку на интересующие его категории.
  2. После выбора лота участник заходит в учетную запись и определяет размер ставки, по которой он готов купить металлолом на аукционе. Повышение цены лота происходит в онлайн-режиме. Торги прекращаются после трех раундов. Победителем аукциона становится тот, кто предложил самую высокую ставку. Затем раскрываются сведения обо всех участниках торгов.
  3. Победитель аукциона подписывает протокол и оплачивает указанную в протоколе стоимость лота. После этого протокол торгов публикуется в системе.

Нарушение правил проведения аукциона приводит к изъятию гарантийного взноса, который обязаны уплатить все участники перед началом торгов. Наиболее распространенным нарушением является отказ выкупить лот.

Важным преимуществом работы на торговой площадке sale.ueex.com.ua считается то, что скупка металлолома через аукцион происходит без предварительного оглашения состава участников. То есть, никто не может препятствовать участию в торгах. Победить может лишь тот, кто объявит самую высокую цену.

Особенности покупки металлолома в системе электронных торгов

Будущим покупателям металлического лома на онлайн-аукционе важно учесть следующие детали:

  • Перед выставлением ставки нужно проверить, что статус участника включен. Если же активен режим наблюдателя, принимать участие в торгах будет невозможно.
  • Аукцион проводится в онлайн-режиме. Нужно позаботиться о наличии стабильного интернет-соединения.
  • Время ставки в системе лимитировано. Участнику стоит заранее определить максимальную сумму, которую он готов выложить за приобретение лота.
  • На оплату приобретенного в ходе торгов металлолома отводится ограниченное время. Если участник не выполнит это условие, он не только лишится возможности купить лот, но и потеряет выплаченный ранее гарантийный взнос.

На торговой площадке sale.ueex.com.ua дублируется информация обо всех аукционах, размещенных на ProZorro.Sale. Оповещение участников о появлении нового лота происходит при помощи электронной рассылки. Участники могут проконсультироваться у наших менеджеров относительно подачи заявки и других интересующих вопросов.