logo-prozorro акредитований майданчик

Аренда земель сельхозназначения через площадку ООО УЭБ

В последние два года происходило реформирование сферы обращения угодий. Соответственно кардинально изменились отношения по аренде земли сельскохозяйственного назначения. Уже сегодня огромное количество потенциальных инвесторов имеет доступ к миллионам га угодий государственной, коммунальной и частной собственности. Все, что нужно сделать для аренды земли – пройти несложную процедуру регистрации на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа", которая имеет соответствующую аккредитацию и является официальной платформой системы Прозорро.Продажи.

Сдам в аренду землю сельскохозяйственного назначения через официальные торги

Рынок аграрных угодий в Украине заработал 01 июля 2021 года. Именно в этот день официально отменили мораторий на с/х участки, а инвесторы получили право на покупку и аренду земли сельхозназначения, которая находится в собственности государства или физических лиц.

Сегодня стоимость временного использования участка в Украине ниже среднеевропейской. Причиной тому является почти тридцатилетнее действие моратория на сельскохозяйственные угодья. Однако большинство экспертов подчеркивают, что стоимость временного использования будет постепенно возрастать. Даже сегодня, 8 месяцев спустя после открытия рынка земли, уже наблюдается положительная динамика в этом направлении.

В целом под арендой угодий следует понимать временное использование (установленный на определенный срок) участка с последующими регулярными выплатами от арендатора в пользу землевладельца. Согласно действующему законодательству, к сельскохозяйственным наделам относятся: пашня, пастбища и сенокосы, многолетние насаждения.

Регулируются отношения по аренде сельхозземель соответствующим кодексом и положениями Закона №1444. Согласно этим нормативно-правовым документам, инвесторы могут взять во временное пользование участки государственной, коммунальной и частной собственности. Правда, последние выставляются на торги по аренде сельскохозяйственных земель исключительно по желанию собственника.

Многих инвесторов еще до момента открытия рынка интересовало то, как изменится стоимость временного использования участков. Согласно разным статистическим данным, в 2019-2020 годах аренда 1 га земли стоила фермеру в среднем 100-120 долларов. Безусловно, это достаточно низкий показатель, но на это влияла одна очень веская причина. Такая ситуация сложилась из-за того, что фермеры в условиях отсутствия конкуренции имели монополию на аренду угодий в конкретном населенном пункте. Потому именно предприниматель и устанавливал размер арендной платы.

Сегодня ситуация поменялась. Теперь землевладелец сдает в аренду землю сельхозназначения тому предпринимателю, который предложит наивысшую цену. Уже сегодня эксперты отмечают, что произошло повышение стоимости временного использования угодий, хотя и незначительное.

Еще одним важным событием, кардинально меняющим правила игры на рынке земли, является решение об администраторе торгов, которым было определено ГП "Прозорро.Продажи". Одноименный модуль создали украинские IT-специалисты в 2016 году для борьбы с коррупционными злоупотреблениями в сфере реализации разного государственного и коммунального имущества. За более 5 лет своего функционирования система Prozorro.Sale успела зарекомендовать себя.

Сегодня украинцы доверяют Прозорро. Продажи в первую очередь за свою простоту и открытость. К примеру, для участия в торгах по аренде земли сельскохозяйственного назначения в Украине достаточно зарегистрироваться на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа". При этом кто-либо может наблюдать за ходом аукциона в режиме реального времени.

Арендовать землю сельскохозяйственного назначения в Украине можно онлайн

Сегодня почти у любого инвестора есть право взять в аренду землю сельхозназначения на совершенно открытых торгах. Также предприниматели могут не волноваться за законность заключенного через аукционы Прозорро.Продажи договора, ведь система делает невозможным коррупционные проявления и махинации.

Для участия в земельных торгах необходимо пройти процедуру регистрации на электронной площадке ООО "Украинская энергетическая биржа". Для более быстрого нахождения нужного вам лота настройте наши боты в Telegram и Viber. После этого уведомления о появлении новых торгов будут приходить вам на смартфон. Также присоединяйтесь к официальной странице УЕБ в Facebook, чтобы получить более подробную информацию о предстоящих аукционах.