logo-prozorro акредитований майданчик

Цена пая земли на электронных торгах Прозорро.Продажи

С принятием закона «О реализации и предоставлении в аренду угодий сельскохозяйственного назначения на электронных аукционах» вопрос цены пая земли стал чрезвычайно актуальным. Семь миллионов украинцев наконец-то получили возможность по собственному желанию распоряжаться активом, которым их семьи владели десятилетиями. А электронная система Прозоро.Продажи сделает этот процесс по-настоящему открытым и прозрачным.

Цена пая земли на электронных аукционах Prozorro.Sale

Последние 20 лет в Украине действовал запрет на реализацию земель сельскохозяйственного назначения, которых в нашем государстве насчитывается 42,7 млн. га. Большинство этих угодий принадлежат простым селянам, получившим их еще в 90-е годы после ликвидации колхозов. Сегодня общая площадь частных паев составляет 27,7 млн. га – по статистике земельными с/х участками владеют 7 миллионов наших сограждан. Долгое время все они были лишены законных прав продавать свои активы или, тем более, использовать их в качестве залога при оформлении банковского кредита.

К тому же за годы моратория цена пая земли существенно снизилась. Еще до официального запуска торгов аграрными угодьями эксперты прогнозировали, что первоначально стоимость 1 гектара в Украине вряд ли превысит 1 000–1 500$ (30–45 тыс. грн.). Постепенно она должна увеличиться, как, например, в соседней Польше, где произошло настоящее экономическое чудо. Сразу после открытия рынка сельскохозяйственных земель за гектар покупатели там платили также около 1 500$. Однако на сегодняшний день этот показатель вырос в разы – до 11 000$. У нас также есть все шансы повторить этот успех, ведь у Украины схожие климатические условия и почва аналогичного качества.

По данным ГП "Прозорро.Продажи", средняя стоимость 1 гектара земли на электронных торгах установилась на уровне 26 400 грн. Благодаря современному ИТ-стартапу, государственные, коммунальные и частные активы легко реализуются на удобных и доступных широкому кругу покупателей онлайн-аукционах. Чем больше участников приобщается к ним через специальные площадки типа sale.ueex.com.ua, тем выше шансы продать пай земли по цене, которая будет соответствовать реальным рыночным показателям.

Купить пай земли по выгодной цене на площадке

ООО «Украинская энергетическая биржа»

Кроме удобства ключевым отличием электронных аукционов Prozorro.Sale является их полная прозрачность. Вся информация о предстоящих торгах, их участниках и победителях публикуется в открытом доступе. Ее легко проверить и, в случае необходимости, обжаловать в соответствующих структурах. Так же можно контролировать и ход земельных аукционов, наблюдая за участниками через одну из аккредитованных площадок, например ООО «Украинская энергетическая биржа».

Пройдя процедуру регистрации, вы получите доступ к десяткам аукционов, на которых можно беспрепятственно купить пай земли по цене, которая удовлетворит и покупателя, и продавца. Подписывайтесь на земельные боты ООО «УЭБ» в Телеграмм и Вайбере, настраивайте персональную E-mail-рассылку, участвуйте в торгах и побеждайте!