logo-prozorro акредитований майданчик

Покупка и продажа черного металла на Prozorro.Sale

Нужно купить черный металл по выгодной цене большими партиями? Воспользуйтесь возможностями электронных аукционов системы Prozorro.Sale. Продавцы – государственные и коммунальные предприятия Украины.

Металлические отходы разделяются на категории, определенные ГОСТ. Такой подход способствует более эффективной переработке черного лома. Покупая лом черного металла, обращайте внимание на эти категории, т. к. это один из основополагающих факторов формирования цены металлолома. От количества примесей в ломе зависит его качество, соответственно, и стоимость товара. Чаще всего металлолом состоит из стружки, окалины, отработавших конструкций, автозапчастей, отходов металлообработки.

Почему выгодна покупка лома черных металлов?

К черному лому относят железо, чугун, нержавеющую сталь. Чермет применяется в машиностроении, промышленности, строительстве. Повторное использование металла не приводит к снижению качества изготавливаемой продукции.

Металлолом числится на балансе компаний, требует затрат на хранение. Но эти отходы деятельности предприятия могут перерабатывать вторично. Продажа лома черных металлов выгодна и для покупателя, и для продавца.

Вторичная переработка металла актуальна, благодаря:

  • удешевлению изготовления металла;
  • сокращению производственного цикла, если сравнивать с производством металла из руды;
  • снижению нагрузки на истощенные месторождения металлов.

Из черного лома в Украине изготавливаются: трубы, металлические профили, арматура, различные изделия. Вторичная переработка металлолома способствует охране окружающей среды и является экономически эффективной.

Такие компании, как АО «Укрзалізниця», заводы, трамвайно-троллейбусные управления и другие государственные и коммунальные предприятия Украины реализуют металлический лом в системе Прозорро.Продажи. Здесь формируется конкурентная цена на металлолом, наблюдается большой спрос на товары, предусмотрена защита от недобросовестных покупателей. Например, для участия в аукционе необходимо внести гарантийный взнос. Его процент зависит от выбранного лота.

Скупка лома черных металлов на Prozorro.Sale

Покупкой/продажей металлолома с помощью онлайн-аукциона могут заниматься физические и юридические лица. Для этого нужно пройти регистрацию в системе Прозорро.Продажи на официальной площадке, такой как «Украинская энергетическая биржа» sale.ueex.com.ua.

После этого можно переходить к покупке черного металла:

  1. Выбрать нужную категорию на сайте «Металлолом», просмотреть список предложений и подать заявку на участие в аукционе. На электронных торгах реализуют стальную стружку, списанные запчасти, вагоны, остатки металлических конструкций и прочее. Для покупки лома черных металлов пользователям нужно просто выбрать подходящий лот.
  2. Оплатить гарантийный взнос. Это доступ к участию в онлайн-аукционе, чтобы можно было купить лом черных металлов. Если участник выполнит все условия торгов, гарантийный взнос (с вычетом комиссии системы) возвращается к нему.
  3. Принять участие в аукционе. Формат электронных торгов предполагает наличие доступа к Интернету у всех участников во время аукциона. Вы можете находиться в любом городе и стране и заниматься скупкой лома черных металлов. Аукцион проходит в 3 раунда. На каждом пользователям выделяется 3 минуты, чтобы сделать ставку.
  4. Определение победителя. Система делает это автоматически. Продавец никак не может повлиять на решение, т. к. личность участников не раскрывается до окончания торгов. Известны только ставки, которые делают пользователи. Черный металл реализуется на аукционе, который проходит с увеличением цены. Победитель тот, кто сделает самую высокую ставку.
  5. Завершение аукциона. Для этого понадобится подписать протокол торгов и оплатить лот. После чего между сторонами заключается договор, он публикуется в системе, после чего торги официально объявляются завершенными.

Невыполнение условий электронного аукциона приводит к негативным последствиям (невозвращению гарантийного взноса участнику, отмене результатов аукциона). Поэтому одного желания: давайте купим лом черных металлов недостаточно, стоит тщательно изучить правила онлайн-торгов.

Плюсы системы Прозорро.Продажи при покупке лома черных металлов

В описании лота каждый может ознакомиться с характеристиками и фото черного лома. Здесь же указан размер гарантийного взноса, период редактирования и подачи предложений. Участники могут узнать первоначальную сумму за лот и примерно рассчитать, насколько они готовы поднять цену.

Преимущества использования электронного аукциона:

  1. Честность и прозрачность торгов – в аукционе принимают участие минимум 2 пользователя, правила для всех одинаковы, исключений и льгот нет.
  2. Полный список предложений – крупные и мелкие предприятия Украины, у которых есть на балансе лом, выставляют свои предложения в системе Prozorro.Sale.
  3. Электронный формат – очень удобно, из-за проведения аукциона не нужно отправляться в командировку в другой город, поскольку принять участие в торгах можно отовсюду, где есть Интернет.

Мы предлагаем выбрать подходящий лот на нашей официальной площадке «Украинская энергетическая биржа» - sale.ueex.com.ua. Менеджеры помогут подать заявку на участие в аукционе. Есть вопросы? Задавайте их нашим сотрудникам. Обо всех новых аукционах мы сообщаем с помощью e-mail-рассылки. Подпишитесь, чтобы не пропустить выгодное предложение по продаже черного металла!