logo-prozorro акредитований майданчик

Порядок проведения торгов арестованным имуществом в Украине

Еще в сентябре 2020 года Министерством юстиции Украины был подписан приказ, содержащий ряд изменений в порядке реализации арестованного имущества. Согласно этому решению, торги по продаже изъятых активов будут проходить в системе Прозорро.Продажи, через специальные аккредитованные площадки вроде ООО "Украинская энергетическая биржа".

Порядок и срок реализации арестованного имущества через электронные торги

Важным вопросом для Минюста было обновление порядка и сроков реализации арестованного имущества. Соответствующее решение, принятое более года назад, предусматривает выполнение следующих целей:

  • полная прозрачность сферы продажи арестованного имущества, что может обеспечить электронный формат торгов;
  • фиксация и справедливое установление цены на изъятые активы, подлежащие реализации.

Кроме того, проведение торгов по продаже арестованного имущества через систему Прозорро.Продажи позволит:

  • получать дополнительные поступления в Государственный бюджет;
  • повысить конкуренцию, а соответственно и стоимость арестованного имущества;
  • сделать процедуру реализации изъятых активов полностью открытой.

Сегодня эксперты оценивают рынок арестованного имущества более чем в 3,2 млрд грн. И уже совсем скоро каждый желающий получит свободный доступ к изъятым активам через площадки системы Прозорро.Продажи, например, ООО "Украинская энергетическая биржа".

Обновленный порядок проведения торгов арестованным имуществом выгоден как для государства, которое начнет получать средства из каждой сделки "купли-продажи", так и для граждан, которые смогут приобрести вышеупомянутые недвижимые и движимые объекты по выгодным ценам.

Администратором аукционов по реализации изъятых капиталов, согласно действующему законодательству, является ГП "Прозорро.Продажи", которое уже более пяти лет способствует проведению справедливых публичных продаж различных активов: недвижимости, транспортных средств, металлолома и т. д.

Порядок реализации арестованного имущества через официальные площадки Прозорро.Продажи

Как уже было сказано выше, измененный порядок реализации арестованного имущества предполагает проведение торгов в двухуровневой системе Прозорро.Продажи. Собственно, Prozorro.Sale является единственной базой данных обо всех аукционах, а вот специальные аккредитованные площадки отвечают за взаимодействие организатора с участниками.

За 5 лет функционирования в системе Прозорро.Продажи уже проведено 442 тысяч торгов, общий доход от которых оценивается более чем в 60 млрд грн. Все эти средства пополнили бюджеты на разных уровнях и способствуют развитию экономики на местах.

Для участия в торгах мы рекомендуем выбирать только проверенные биржи, одной из которых является ООО "Украинская энергетическая биржа". Наша площадка предоставляет полный спектр всех необходимых услуг, способных упростить ваше участие в аукционе:

  • Viber и Telegram-боты, позволяющие получать быстрые уведомления о появлении новых торгов в системе Прозорро.Продажи прямо на свой смартфон;
  • регулярная Email-рассылка;
  • специалисты, которые помогут решить любую вашу проблему, касающуюся торгов;
  • страница в Facebook, где мы регулярно публикуем последние новости биржи.