logo-prozorro акредитований майданчик

Правила продажи арестованного имущества на онлайн-торгах Prozorro.Sale

В соответствии с обновленными правилами проведения торгов арестованным имуществом, изъятые государственной исполнительной службой активы подлежат реализации на электронных аукционах Прозорро.Продажи. Данное решение было принято еще в августе 2020 г. Однако только сейчас власти начали работать над интеграцией двух систем: действующей процедуры продажи «проблемной» собственности, которой занимается Министерство юстиции, и известного на весь мир ИТ-стартапа, с помощью которого госбюджет уже получил 60 млрд. грн. прибыли.

Правила проведения торгов по продаже арестованного имущества на Прозоро.Продажи

Планируется, что действующая система электронных торгов арестованным имуществом оставит за собой статус организатора, в то время как ГП «Прозорро.Продажи» будет выполнять их администрирование. Последнее уже добилось определенного успеха в сфере проведения аукционов по продаже различных объектов государственной и коммунальной собственности. Их неоспоримыми преимуществами являются высокий уровень доверия со стороны общества, 100%-ная безопасность и экономическая эффективность.

Приобщиться к торгам несложно – для этого не нужно ехать в другой город, чтобы физически присутствовать при продаже арестованного имущества или какого-либо другого актива. Участникам достаточно иметь компьютер и стабильное соединение с Интернетом. А также быть зарегистрированными на одной из аккредитованных площадок, например ООО «Украинская энергетическая биржа».

Основные правила реализации арестованного имущества в электронной системе Prozorro.Sale:

  1. чтобы принять участие в торгах потенциальный покупатель должен пройти процедуру регистрации на одной из официальных платформ, такой как sale.ueex.com.ua;
  2. участники в обязательном порядке уплачивают денежные взносы – регистрационный площадке и гарантийный за выбранные на торгах лоты (последний возвращается в случае проигрыша);
  3. после объявления на Прозорро.Продажи аукциона по продаже арестованного имущества вы подаете заявление на участие, используя для этого именно электронную площадку;
  4. торги проводятся в режиме реального времени в три раунда, которые длятся по 3 минуты. Во время каждого раунда участники делают ставки, каждый раз повышая цену (английская модель). Победителя система определяет автоматически – по наибольшей ставке.

Правила продажи арестованного имущества на электронной площадке sale.ueex.com.ua

Благодаря электронной системе Prozorro.Sale Украина постепенно избавляется от сотен теневых схем. Для покупки прибыльного актива сегодня не нужно искать «нужных людей» и платить космические взятки. По правилам проведения к торгам арестованным имуществом допускаются все желающие, а пристальный контроль как со стороны соответствующих структур, так и со стороны сознательных граждан не позволяет посторонним особам влиять на их результаты.

Пройдя процедуру регистрации на площадке Украинской энергетической биржи, вы получите доступ к сотням различных лотов, в том числе арестованным активам неплатежеспособных кредиторов. Подпишитесь на удобный Телеграмм- или Вайбер-бот и быстро получайте уведомления о новых аукционах.