logo-prozorro акредитований майданчик

Дровяную продукцию можно купить на аукционах УЭБ

Дровяная продукция – это неделовая древесина, предназначенная для промышленного или непромышленного использования. Ее получают из остатков и отходов лесозаготовок.

На электронных аукционах Украинской энергетической биржи лесные хозяйства реализуют лесоматериалы в виде бревен, разрезанных вдоль или поперек или колотых. Их применяют в различных областях: производство тепловой и электроэнергии, в качестве топлива, изготовление стружек, щепок и т. д. Чтобы приобрести нужную продукцию, аккредитуйтесь на ООО «Украинская энергетическая биржа».

Дровяная продукция продается по прозрачным условиям на биржевых торгах

Древесина, из которой производится топливное сырье, называется дровяной. Сейчас также распространен термин «энергетический лес». Качество дровяной продукции определяется породой леса, номинальной протяженностью, высотой остатков сучков и учетной градацией.

Тепло, получаемое при сгорании дров, зависит от породы дерева и его влажности. Последняя снижает коэффициент теплообразования, поскольку испаряющаяся вода забирает часть тепловой энергии. Килограмм дров лиственных пород при условии, что они абсолютно сухие, выдают около 5 кВт/ч тепла. Такой же объем хвои – 5,2 кВт/ч. Разница заключается в химическом отличии древесины.

Дровяная продукция в большинстве своем имеет форму полена (цилиндра). Технология их изготовления заключается в распылении стволов деревьев и толстых ветвей на отрезки длиной 40-60 см. В народе такие материалы называются цурки. Затем такую древесину обрабатывают топором в продольном направлении. Делают это на дровитне – специальном бревне. Лучше всего для этого процесса использовать топор, лезвие которого имеет форму клина, а угол в 30°. Она называется колун.

Хранят дровяную древесину, используемую в качестве топлива, кипами в спецпомещениях – дровниках (древняках, дровяниках). Лесоматериалы тополя и пихты можно использовать уже через год, а вот ольха, береза, липа высыхают только через полтора года. Дрова плодовых деревьев, а также бука и ясеня нужно сушить в течение двух лет.

Древесина – это возобновляемый ресурс, добываемый с незначительными энергозатратами, а также не требующий особой переработки или транспортировки на дальнее расстояние.

Купить дровяную продукцию на аукционах ООО УЭБ

Начиная с 01 июля 2021 года, отечественные лесные хозяйства реализуют разнообразную древесину, в частности дровяную продукцию, на электронных биржевых аукционах. Чтобы стать их участником, нужно пройти скорую процедуру аккредитации на лицензированной товарной бирже ООО «Украинская энергетическая биржа».

Основное направление нашей деятельности – проведение аукционов по реализации энергоресурсов. Торги необработанной древесиной на ООО “Украинская энергетическая биржа” начали проводиться относительно недавно, однако уже помогли государственным лесным хозяйствам получить миллиарды гривен дохода, в том числе и дополнительного.

Став клиентом УЭБ, вы можете воспользоваться удобными опциями: отсортировать торги с помощью Viber- или Telegram-бота, подписаться на актуальную Email-рассылку и получить консультацию от наших менеджеров.