logo-prozorro акредитований майданчик

В Украине продажа леса стала публичной благодаря организованным онлайн-торгам

Открытая продажа леса на лицензированных товарных биржах - большой шаг для всей деревообрабатывающей отрасли. Указанный рынок - достаточно прибыльная сфера. Это автоматически делает ее привлекательной для чиновников, которые по старой привычке продолжают обогащаться за счет продажи ценного ресурса.

Характерные особенности купли-продажи леса в Украине

Фактически сегодня отечественный рынок необработанной древесины представлен двумя сторонами, между которыми вместо плодотворного сотрудничества идет жесткое противостояние. С одной стороны, это государственные лесхозы (или постоянные лесопользователи), с другой - покупатели древесного сырья, ими в основном выступают деревоперерабатывающие организации.

По официальным данным только в прошлом году прибыль от продажи леса в Украине превысила 15 млрд. грн. В то же время предприятия, желающие приобрести древесину для промышленных нужд, сталкивались с множеством препятствий:

  1. непрозрачное формирование цен;
  2. даже заключив договор непосредственно с лесхозом, покупатели не имели никаких гарантий, что получат лес вовремя или что он будет надлежащего качества;
  3. в целом общественность не имела никакого представления о том, кому, когда именно и в каких объемах реализовывалась заготовленная древесина;
  4. многие участники рынка привыкли работать, используя связи и денежную «благодарность в конвертах». Их не слишком привлекают открытые конкурентные аукционы.

Изменить годами действующие подходы к продаже леса по цене, которая будет выгодной для деревообрабатывающих предприятий и одновременно обеспечит лесхозам стабильный доход - непростая задача, однако руководство страны уже сделало немало результативных шагов в этом направлении. Один из них - введение обязательной реализации древесного сырья на организованных электронных аукционах. Для участия в них организаторы и потенциальные покупатели должны предварительно получить аккредитацию на лицензированных биржах, например, ueex.com.ua.

Быстрая и эффективная продажа леса

на ООО «Украинская энергетическая биржа»

Главная задача внедренных нововведений - экономически выгодна реализация стратегически важного для страны ресурса. Используя прозрачные аукционы, нам наконец удается ломать старые коррупционные схемы в самых разных направлениях.

Что касается продажи леса в Украине, то начиная с 01 июля 2021 г. все заготовленное сырье лесхозы обязаны реализовывать на электронных торгах, организованных лицензированными товарными биржами. Благодаря этому в ноябре 2022 года на аукционах, которые провела биржа ООО «УЭБ», было реализовано 200 тыс. кубометров необработанной древесины, которые в сумме пополнили госбюджет на 543 млн. грн.

Ежегодно десятки миллионов гривен лесхозам платят наши клиенты, ради которых мы постоянно совершенствуем и улучшаем наш сервис. Поэтому если вас интересует честная и безопасная покупка-продажа леса - звоните по телефону (044)35-77-537. Также присоединяйтесь к официальной странице ООО «УЭБ» в Facebook и первыми узнавайте актуальные новости в сфере электронных аукционов по реализации необработанной древесины.

Не упустить нужные торги вам помогут наша оптимизированная Email-рассылка и современный Telegram-бот.