logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа земли сельхозназначения в электронной системе ProZorro.Sale

В ночь на 31 марта 2020 г. Верховная Рада сделала исторический шаг, приняв закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и позволив таким образом продажу земли сельхозназначения. Для аграрной страны это решение означает кардинальные изменения. Единственное, в чем совпадают мнения специалистов - рынок земли должен стать действительно прозрачным и иметь одинаковые правила для всех участников.

Свободная продажа сельхоз земли на электронных аукционах Прозорро.Продажи

Споры по поводу продажи с/х земли делили украинское общество пополам последние 18 лет. Снятие моратория постоянно становилось темой политических спекуляций, однако сегодня власть положила этому конец. По новым правилам украинцы получают право выставлять на продажу сельхоз землю, правда, с определенными ограничениями. Например, один участник может приобрести не более 100 га сельскохозяйственных угодий. Полноценно земельный рынок заработает с 1 июля 2021 г. - сначала только для физических лиц. В свою очередь, юридическим лицам разрешат покупать землю сельхозназначения с 1 января 2024 г.

Проблема прозрачной продажи с/х земли имеет большое значение, ведь наше государство является одним из крупнейших мировых экспортеров аграрной продукции. По официальной статистике площадь сельскохозяйственных угодий в Украине составляет почти 43 млн. га (70% от общего земельного фонда). 41,5 млн. га через год можно будет выставить на продажу, из них более 10 млн. га принадлежат государству, а 31 млн. га находятся в частной собственности. Также стоит отметить, что почти 28 млн. га с/х угодий - это земельные паи, которыми владеют 7 млн. обычных украинцев.

Однако открыть продажу земли сельхозназначения в законодательном поле - только половина дела. Главный вопрос, который правительство должно решить как можно быстрее - как сделать процесс реализации с/х земли честным и незаангажированным по отношению ко всем сторонам. Оптимальным решением станет продажа сельхоз земли на публичных аукционах Прозорро.Продажи, в частности через электронную площадку ТБ «Украинская энергетическая биржа».

Принять участие в аукционе по продаже с/х земли на площадке sale.ueex.com.ua

В течение последних трех лет электронная площадка ТБ «УЭБ» является неотъемлемой частью системы ProZorro.Sale - чрезвычайно успешного антикоррупционного стартапа, созданного по инициативе государства, волонтеров и общественных организаций. За это время на онлайн-аукционах продано или сдано в аренду тысячи различных активов, суммарный доход от них составляет 24 млрд. грн. А главное - продажа земли сельхозназначения на площадках Прозорро.Продажи сделает этот процесс полностью открытым для общественности и контролирующих органов, не допустит противозаконной скупки стратегического ресурса отдельными предпринимателями-монополистами, поможет контролировать целевое использование аграрных угодий.

Узнать больше об электронных аукционах по продаже земли сельхозназначения вы сможете, позвонив нашим консультантам по телефону (044) 337-77-65. Подписывайтесь на Email-рассылку и удобный Telegram-бот, участвуйте в аукционах и побеждайте!