logo-prozorro акредитований майданчик

Как продать сельхоз землю через аукционы Прозорро.Продажи

Украина входит в категорию индустриально-аграрных государств. Поэтому неудивительно, что с/х угодья являются одним из самых ценных ресурсов в нашей стране. В текущем году в Украине наконец-то отменено действие моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Проходят аукционы по реализации аграрных угодий на площадках торговой системы Прозорро.Продажи, одной из которых является ООО "Украинская энергетическая биржа". Регистрируйтесь на платформе sale.ueex.com.ua и участвуйте в открытых земельных торгах.

Особенности продажи сельскохозяйственной земли в Украине

Мораторий на обращение сельскохозяйственных угодий в Украине действовал последние 30 лет. Запрет на продажу сельхоз земли привел к ряду негативных тенденций:

  • неэффективное использование аграрных угодий - более 5 млн собственников паев сдавали свой актив в аренду и получали за это мизерные средства. Еще около 2 млн "пайщиков" самостоятельно обрабатывали свои участки с использованием самых примитивных технологий;
  • тенизация отрасли – официально в Украине действовал запрет на продажу сельскохозяйственной земли. Однако это дало толчок к развитию черного рынка угодий в нашем государстве;
  • недополучение госбюджетом миллиардов гривен дохода от заключения сделок купли/продажи сельскохозяйственной земли.

Именно совокупность вышеназванных проблем является причиной принятия правительством Закона №552-IX. Согласно этому нормативно-правовому документу, с 01 июля текущего года в Украине официально отменено действие моратория на обращение аграрных угодий.

Одним из главных требований украинского общества к созданному рынку земли было недопущение его монополизации. Для этого власти внесли соответствующие изменения в вышеупомянутый закон. Поэтому пока рынок сельскохозяйственной земли будет действовать с некоторыми ограничениями:

  • с 01 июля текущего года право участия в земельных торгах имеют только физлица украинцы. Для них установлен лимит на собственность – не более 100 га;
  • с 01 января 2024 участниками земельных торгов станут юридические лица, созданные согласно действующему законодательству Украины и бенефициарами которых являются украинцы. Максимальное право собственности на угодья для этой категории составит 10 000 га.

На площадке ООО "Украинская энергетическая биржа" вы найдете множество аукционов по продаже сельскохозяйственных земель. Кроме угодий, на торгах УЭБ реализуются и другие активы - недвижимость, транспортные средства, металлолом и т. д.

Продажа сельхоз земли через площадку ООО "Украинская энергетическая биржа"

Практика проведения торгов в электронном формате достаточно распространена во всем мире. В 2016 году такой путь избрала Украина. За это время в системе Прозорро.Продажи уже произведено 430 тыс. аукционов, общий доход от которых составляет более 59 млрд грн. Именно благодаря онлайн-торгам было еще раз доказано, что в Украине созданы все необходимые механизмы для справедливого функционирования экономики.

Как продать сельхоз землю через площадку ООО "Украинская энергетическая биржа"? Пройдите процедуру регистрации на платформе sale.ueex.com.ua, уплатите обязательные взносы, отправьте необходимые документы и сделайте ставку.

Напоминаем о специальных земельных ботах УЭБ в Telegram и Viber. Настраивайте их и получайте быстрые уведомления о новых торгах угодьями. Также присоединяйтесь к официальной странице ООО “Украинская энергетическая биржа” в Facebook, чтобы быть в курсе последних новостей биржи.