logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа земли в Украине и цена за гектар в 2022 году на Prozorro.Sale

С началом продажи земли ее цена в Украине хоть и медленно, но растет. Несмотря на то, что стоимость 1 га в нашем государстве пока остается практически самой низкой в ??Европе, прогнозы экспертов достаточно оптимистичны. А если исключить из этого уравнения коррупционную составляющую, нам вполне по силам повторить опыт соседней Польши. Где за 15 лет цена гектара сельскохозяйственных угодий выросла в 10 (!) раз.

Цена продажи земли в Украине в 2021 г. на электронных аукционах Прозоро.Продажи

Пока рынок земли работает с определенными ограничениями. Да, покупать участки разрешается только физическим лицам (при наличии украинского гражданства), а их суммарная площадь не должна превышать 100 га. Однако, не смотря на это, в системе Prozorro.Sale постоянно объявляются новые аукционы, а стоимость заключенных сделок увеличивается в геометрической прогрессии.

Согласно действующему законодательству, продажа земли в Украине происходит на электронных торгах Прозоро.Продажи. Это позволяет свести на нет любые старания старых чиновников играть по некогда установленным правилам. Такие аукционы полностью открыты – и для участников, и для общественности. В процессе продажи земли ее цена формируется по результатам имеющегося спроса и предложения. То есть даже безумное состояние или присутствие полезных связей в кругах власти не гарантируют победы в торгах. Здесь не удастся выбить себе льготы или какие-нибудь дополнительные скидки. А конечная стоимость участков устанавливается путем честного конкурентного состязания.

Всего с момента запуска рынка на электронных площадках типа ООО «Украинская энергетическая биржа» уже объявлено 4 500 земельных аукционов. Средняя цена за гектар в 2021 г. составила около 37 тыс. грн., в целом же продажа земли в Украине принесла в государственную копилку 358,6 млн. грн. Суммарная площадь лотов, подлежащих реализации, превышает 60 тыс. га, а их начальная стоимость оценивается в 1 200 000 000 грн.

Больше всего операций по покупке сельскохозяйственных угодий было проведено в Сумской и Харьковской областях. Также, согласно статистике продажи земли в Украине в 2021 г., наибольшая цена установилась на участки в Киевской области – 52 700 грн./га. 40 тыс. грн. и больше покупатели готовы платить за гектар угодий в Черкасской и Ивано-Франковской областях.

Продажа земли и ее цена на электронной площадке sale.ueex.com.ua

Система Prozorro.Sale состоит из специального модуля, отвечающего за техническую сторону проведения аукциона, и около 40 аккредитованных площадок, таких как ООО «Украинская энергетическая биржа». Именно последние проводят всю работу с участниками. Только через официальную площадку можно принять участие в торгах по продаже земли, узнать цену 1 гектара и выбранного лота в целом. Подобные услуги обеспечивают здоровую конкуренцию между участниками, от чего владелец/распорядитель ресурса только выиграет.

Подпишитесь на нашу ежедневную Е-mail-рассылку, специальные боты в Telegram и Viber – быстро получайте актуальную информацию о публикации новых аукционов.