logo-prozorro акредитований майданчик

Особенности торгов по продаже земли в Днепре

Согласно действующему законодательству, продать землю в г. Днепр и любом другом населенном пункте Украины можно через электронные торги. Администратором онлайн-аукционов является ГП "Прозорро.Продажи", которое было создано для устранения коррупции в сфере публичной реализации имущества. При этом Prozorro.Sale является единственной базой данных, а весь процесс проведения торгов проходит на специальных аккредитованных площадках, одной из которых является ООО "Украинская энергетическая биржа".

Земля в г. Днепр продается через Prozorro.Sale

Открытие рынка земли в онлайн-формате в Украине проходило в 2021 году в два этапа. Первоначально, с 01 июля, был снят мораторий на продажу частных сельскохозяйственных земель через электронные торги. Чуть позже, осенью прошлого года, было принято постановление №1013, разрешающее реализацию угодий государственной и коммунальной собственности разного целевого назначения в онлайн-формате.

Эксперты считают, что угодья являются одним из самых стабильных и прибыльных направлений для инвестирования. Именно этот фактор и влияет на популярность торгов участками разного целевого назначения, ведь только за последние 3 месяца в системе Прозорро.Продажи уже объявлено более 1700 аукционов по продаже земли в Днепре и других городах Украины. В общем же для покупки доступны следующие угодья:

  • сельскохозяйственные – предназначены для ведения товарного животноводства или растениеводства;
  • для постройки жилых и коммерческих комплексов;
  • оздоровительного назначения – используются для обустройства зон рекреации и отдыха;
  • промышленности, транспорта, обороны, энергетики и связи – предназначены для эксплуатации объектов вышеназванных сфер;
  • водного фонда – предполагают использование гидрообъектов и обустройство береговых зон.

Следует также отметить тот факт, что большая часть украинского общества скептически встретила решение о проведении земельных торгов в электронном формате. Однако эксперты отмечают, что онлайн-аукционы являются отличной альтернативой устаревшим методам реализации угодий. В частности, речь идет о том, что электронные земельные торги могут решить следующие проблемы:

  • вывести из тени рынок угодий;
  • максимально упростить процедуру отчуждения земли;
  • повысить эффективность использования участков и т. д.

Продать землю в Днепре можно через площадку ООО "Украинская энергетическая биржа"

Как уже было отмечено выше, для продажи земли в Днепре и других населенных пунктах Украины используется двухуровневая система Прозорро.Продажи. Если вы хотите просмотреть список актуальных аукционов или подать заявку на участие в торгах, рекомендуем использовать только проверенные платформы наподобие ООО "Украинская энергетическая биржа".

Интерфейс площадки sale.ueex.com.ua очень простой, что позволит вам с легкостью пройти аккредитацию на нашей бирже. Однако даже при наличии проблем с регистрацией можете не беспокоиться, ведь наши специалисты с радостью решат любую вашу проблему. Для консультации достаточно позвонить по телефону (044) 337-77-65.

Также рекомендуем настроить наши земельные боты в Telegram и Viber, так вы сможете получать уведомления о самых актуальных торгах угодьями, которые появляются в системе Прозорро.Продажи. А подписка на официальную страницу УЭБ в Facebook позволит быть в курсе всех новостей на бирже.