logo-prozorro акредитований майданчик

Продать землю в г. Ровно можно на площадке ООО УЭБ

Сегодня вопрос продажи земли в г. Ровно и других городах Украины достаточно актуален для потенциальных продавцов и покупателей угодий. Ведь сейчас инвестор может купить сельскохозяйственный или любой другой участок на открытых торгах, проходящих в системе Прозорро.Продажи.

Продажа земли в Ровно и особенности угодий разного целевого назначения

Еще недавно использование земель в Украине было очень неэффективным. Владельцы сельскохозяйственных угодий сдавали их за копейки, а государственные и коммунальные участки продавались по непонятным механизмам.

Однако, недавно в Украине произошли кардинальные изменения на рынке земли. Во-первых, Законом №552-IX был отменен мораторий на обращение частных сельскохозяйственных угодий. Это означает, что пайщики, которых в Украине почти 7 млн, могут свободно продать с/х землю в Ровно или любом другом городе нашего государства. Во-вторых, власти приняли Закон №1444, в котором четко прописана обязательная реализация государственных и коммунальных земель, кроме с/х участков, через электронные торги.

На онлайн-аукционах можно найти лоты с угодьями разного целевого назначения:

  • сельскохозяйственные – эксплуатируются для ведения фермерского хозяйства;
  • под застройку – используются для строительства объектов недвижимости;
  • рекреационные – применяются для обустройства оздоровительных зон;
  • водного фонда – предусматривают эксплуатацию гидрообъектов;
  • транспорта, обороны, энергетики, промышленности и связи – предназначены для обслуживания объектов вышеназванных сфер народного хозяйства.

Администратором земельных торгов является ГП "Прозорро.Продажи". Ему подчиняется одноименная система Prozorro.Sale, являющаяся единственной базой данных обо всех объектах, выставленных на продажу. А посредником между покупателем и продавцом выступают аккредитованные площадки, такие как ООО "Украинская энергетическая биржа". Главной функцией УЭБ есть полная техническая и юридическая поддержка участников аукционов.

Как продать землю в Ровно через площадку ООО "Украинская энергетическая биржа"

Отсутствие надлежащей информационной поддержки со стороны властей создало ряд проблем, связанных с непониманием гражданами преимуществ электронных торгов. Например, большинство украинцев до сих пор скептически относятся к онлайн-формату земельных аукционов.

Однако преимуществ у электронных торгов хватает – это полная открытость и удобство их процедуры, недопущение каких-либо проявлений коррупции, полная автоматизация процесса и т. д. Еще одним отличным бонусом онлайн-аукционов является возможность участия в них из любой точки земного шара. Для этого нужен только персональный компьютер и стабильный интернет.

Как принять участие в торгах по продаже земли в Ровно и других городах Украины? Для начала необходимо зарегистрироваться на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа". Затем нужно выбрать интересный лот и подать заявку на участие в торгах. Следующим шагом является оплата регистрационного и гарантийного взноса. Далее вы должны предоставить администраторам ООО УЭБ все необходимые документы. Последний шаг торгов – представление собственного ценового предложения.

Для быстрого получения уведомлений о новых аукционах рекомендуем настроить земельные боты в Telegram и Viber.