logo-prozorro акредитований майданчик

Продам пиловочник сосны на электронных торгах

биржи ООО УЭБ

Хотите приобрести пиловочник хвойных пород по полностью прозрачной процедуре, избегая посредников и коррупционных откатов? Участвуйте в электронных аукционах на лицензированных товарных биржах. Начиная с 01 июля 2021 г. купить необработанную древесину и лес-кругляк, заготовленный украинскими лесхозами, по новым правилам можно в том числе на специализированной платформе ООО «Украинская энергетическая биржа».

Постепенное реформирование рынка продолжалось последние несколько лет. В этот период продажа леса осуществлялась одновременно как на товарных биржах и аккредитованных онлайн-площадках, так и напрямую, когда деревообрабатывающие предприятия заключали соглашения непосредственно с руководством лесхозов. Именно в последнем случае было зафиксировано наибольшее количество коррупционных схем и махинаций, повлекших миллионный ущерб для всей лесозаготовительной отрасли.

Особенности продажи пиловочника хвойных пород

на электронных аукционах

Сам по себе пиловочник является основой для изготовления разнообразной древесной продукции. Это целые, предварительно не обработанные стволы поваленных деревьев, которые распиливают поперек, получая в месте распила ровный круглый срез. Пиловочник остается после отделения от хлыста спиленного дерева (независимо от его породы) корня, веток и сучков.

Если говорить о деревьях хвойных пород, чаще всего на торги выставляют пиловочник, полученный из сосны обыкновенной, ели, сосны черной австрийской. Данное сырье должно соответствовать определенным стандартам, в частности, по толщине среза на конце верхушки:

  • для пиловочника большого формата - диаметром более 26 см;
  • для деревьев среднего формата - диаметр от 14 до 24 см.

Продам пиловочник сосны на торгах Украинской энергетической биржи

Реализация пиловочника хвойных пород на прозрачных торгах помогает вывести из тени рынок древесины, а полученные средства направить на развитие лесозаготовительной отрасли. Теперь купить лесоматериалы любого сорта и класса качества сможет любой желающий, а правила соревнования на аукционе наконец стали одинаковыми для всех.

В июле 2022 года на лицензированных торговых биржах, в том числе платформе ueex.com.ua, было реализовано 476 тыс. кубометров необработанной древесины. В результате торгов государство получило 1,13 млрд. грн. прибыли. Причем благодаря прозрачной и легальной продаже леса в бюджет дополнительно поступили 78,6 млн. грн.

Если вас тоже интересуют запросы вроде «Продам пиловочник сосны», скорее получайте аккредитацию и принимайте участие в торгах на сайте ueex.com.ua. Множество учебных инструкций на YouTube-канале биржи ООО «УЭБ», а также подробные консультации наших менеджеров на каждом этапе торгов обеспечат победу. Вовремя узнать о проведении аукциона вы сможете из нашей Email-рассылки или специального Telegram-бота.