logo-prozorro акредитований майданчик

Роль государства в организации земельного рынка в Prozorro.Sale

В свете нового Закона роль государства в организации рынка земли сводится к обеспечению честных и открытых условий для деятельности участников. Первым шагом было подписание Закона о продаже сельхозземель, следующим станет проведение аукционов по продаже участков на аккредитованных площадках системы Прозорро.Продажи. Таким образом удастся избежать махинаций при распределении важного государственного ресурса.

 В чем заключается роль государства в организации земельного рынка

Неизменным спутником запрета реализации сельскохозяйственных земель стали коррупционные махинации, которые все же приводили к незаконной продаже участков под прикрытием долгосрочной аренды. Долгое время не существовало способа, благодаря которому можно было бы ликвидировать теневой рынок. Однако теперь потенциальные землевладельцы смогут приобрести наделы с помощью честного механизма - электронных аукционов.

Невозможно не согласиться с фактом, что роль земельного рынка и его организации в государстве чрезвычайно важна для экономики. Особенно это касается Украины, обладающей ценным земельным фондом. Движущим фактором на пути к формированию прозрачного рынка стал Закон № 2178-10, который был подписан в апреле 2020 года.

А дальше правительство должно наладить процедуру реализации земельных участков, сделать ее беспристрастной, защитив таким образом агросектор страны от массовой скупки взяточниками.

Использование теневых схем заинтересованными лицами позволяло им увеличивать доходы, сдавая земельные наделы в аренду на долгий срок вместо легальной продажи. Электронная система Прозорро.Продажи и публичные аукционы устраняют коррупцию и «откаты», а также обеспечивают равные условия для потенциальных покупателей и продавцов. 

Система онлайн-аукционов Prozorro.Sale начала работать в 2016 году, вдохновившись примером аналогичного предприятия в сфере государственных закупок, которое получило большой успех. Доход от электронных торгов растет каждый день. На сегодняшний день эта сумма составляет 34,5 млрд. грн. Поэтому именно сотрудничество с Прозорро.Продажи должен предусматривать проект закона о рынке земли.

Организация рынка земли и роль государства в установлении честных земельных отношений

Такие аккредитованные площадки, как ТБ «Украинская энергетическая биржа» обеспечивают в ходе торгов в системе Прозорро.Продажи полную публичность и контролируемость реализации государственных и коммунальных активов. Итак, абсолютно все данные об участниках аукциона могут пересмотреть контролирующие органы и каждый гражданин Украины. Таким образом можно проверить законность продажи земельных участков. Основная роль государства в организации рынка земли - прозрачные аукционы по ее реализации.

Все нюансы процедуры онлайн-аукционов вам разъяснят эксперты площадки sale.ueex.com.ua. Задать вопрос можно, позвонив (044) 337-77-65. Надежными помощниками при подборе торгов станут Viber- и Telegram-боты от площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа». Он будет посылать вам уведомления о появлении новых лотов, в соответствии с вашими настройками. А также подключайте нашу регулярную Email-рассылку.