logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа земли на рынке вскоре начнется на прозрачных аукционах

Рынок продажи земли открывается уже в июле этого года, в соответствии с Законом № 2178-10, который был подписан Президентом в апреле 2020 года. Реформирование нормативно-правовых актов по купле-продаже аграрных угодий происходит для того, чтобы реализовать право граждан на распоряжение землей, которое должно действовать во всех демократических странах. Однако остается вопрос - каким образом будет происходить реализация с/х участков?

Открытие рынка продажи земли в Украине

В июле этого года физические лица, являющиеся гражданами Украины, смогут стать участниками рынка продажи земли. Это позволит им реализовать, закладывать в ипотечных банков или приобретать право собственности на участки площадью до 100 га. В 2024 году такие же операции смогут выполнять и представители частного бизнеса, правда им разрешается покупать наделы площадью до 10 000 га.

Предоставление гражданам таких возможностей даст новый виток в развитии агросектора и увеличит инвестиционные возможности в этой области. Каждый шестой украинец имеет в своей собственности земельные паи, а новый закон позволит распоряжаться ими по своему усмотрению. Таким образом деятельность аграриев активизируется, а ВВП вырастет минимум на 1%. Итак, Украина сохранит свои лидирующие позиции среди экспортеров с/х продукции.

Через долголетний запрет на продажу аграрных угодий они только сдавались в аренду сроком на 7-50 лет. Это привело к образованию теневого рынка и постоянным незаконным махинациям. Отсутствие конкурентных отношений между участниками рынка привело к обесцениванию арендной платы. 

Шквал критики не только от отечественных, но и от международных экспертов, в частности Европейского суда, заставил украинское правительство отменить мораторий. Зато свободный рынок земли позволит землевладельцам свободно распоряжаться своими наделами.

Реализация земельных участков начнется уже скоро, поэтому следует позаботиться о прозрачных условиях для всех участников торгов и о соблюдении конституционных прав украинцев. 

Продажа земли на рынке происходить на аукционах Prozorro.Sale

Система электронных торгов Прозорро.Продажи была разработана с целью преодоления тотальной коррумпированности при реализации государственного и коммунального имущества. Она предусматривает проведение онлайн-аукционов на официальных площадках, имеющих соответствующую аккредитацию. Таковой является ТБ «Украинская энергетическая биржа». Здесь регулярно появляются новые направления, такие как продажа необработанной древесины или объектов «Укрспирта».

Созданный рынок продажи земли поможет уберечь украинские угодья от незаконной распродажи коррупционерам и мошенникам. А система Прозорро.Продажи позволяет контролировать процесс реализации имущества и освещать информацию о нем общественности.

На площадке sale.ueex.com.ua вы можете найти все действующие на данный момент электронные торги и получить подробные инструкции по участию в аукционах от наших менеджеров по телефону (044) 337-77-65.

Держать руку на пульсе относительно появления новых лотов или открытия направлений помогут Viber- и Telegram-боты от ТБ «Украинская энергетическая биржа» или наша регулярная Email-рассылка.