logo-prozorro акредитований майданчик

За и Против рынка земли - когда начнутся аукционы по продаже с/х участков

На фоне отмены длительного моратория в обществе вновь разгорелись споры по детальным обсуждением всех «за» и «против» относительно рынка земли сельхозназначения. Проблема свободной продажи главного аграрного ресурса страны стала чуть ли не главным девизом конкурирующих политических сил. Однако, несмотря на все манипуляции и запугивание, начиная с 01 июля 2021 г. землевладельцы наконец получат законное право распоряжаться этим активом по своему усмотрению.

«За» и «против» рынка земли и как будет происходить продажа участков с/х назначения в Украине

Если смотреть на результаты опроса, подавляющее большинство украинцев вообще не понимают сути земельной реформы. Именно поэтому в вопросе «За» и «Против» рынка земли» рядовой гражданин выбирает второй вариант. Однако это не должно существенно влиять на запуск аукционов по продаже с/х угодий. Ведь землевладелец должен сам решать, как он будет распоряжаться своим имуществом.

Бесплатная раздача государственной земли только «своим» - еще один аргумент в решении дилеммы относительно «за» и «против» рынка земли. Однако это только миф. В подписанном Президентом год назад законе «Об обороте земель сельхозназначения» реализация участков, находящихся в государственной собственности, была запрещена. Сейчас правительство рассматривает законопроект, в котором предусмотрена их аренда - она будет оформляться исключительно через электронные аукционы.

Также к торгам планируют допустить владельцев паев. Участки они смогут продавать исключительно по собственному желанию, однако на них тоже будут распространяться все ограничения по объемам и конечным покупателям такой собственности. Еще несколько основных правил:

  • купить землю можно будет только на классическом английском аукционе (с постепенным повышением цены);
  • земельные участки разрешается выставлять на торги множество раз.

Все «за» и «против» рынка земли с использованием системы Prozorro.Sale

Принимая во внимание то, что через несколько месяцев в Украине начнут свободно продавать актив общенационального значения, следует позаботиться о безопасности и эффективности этого процесса. Ведь именно из-за высокой коррупции большинство украинцев, взвешивая все «за» и «против» рынка земли, склонялись к отказу.

Избежать привычных договорняков и заключения незаконных договоров помогут электронные аукционы Прозорро.Продажи. За четыре года существования высокотехнологичного стартапа на специальных площадках, таких как ТБ «Украинская энергетическая биржа», состоялось 362 тыс. прозрачных торгов. Прибыль, полученная от реализации разнообразной недвижимости, транспортных средств, промышленного оборудования, имущества банкротов, объектов малой приватизации, земельных участков, необработанной древесины уже превысила 37 млрд. грн. Эти деньги больше не разворовываются непорядочными чиновниками, а регулярно наполняют госбюджет.

Рассмотрев все «за» и «против» рынка земли, власть приняла окончательное решение. Поэтому, несмотря на бурные дискуссии, продажа сельскохозяйственных угодий начнется уже в июле 2021 года. Чтобы не пропустить первые электронные аукционы, читайте Viber- и Telegram-боты площадки sale.ueex.com.ua. Получайте регулярные извещении о новых торгах по выбранным направлениям на электронную почту. В случае возникновения вопросов позвоните в службу поддержки - (044)337-77-65.