logo-prozorro акредитований майданчик

Система Prozorro.Sale будет регулировать аукционы по продаже арестованного имущества

Недавно Минюстом был подписан приказ, в котором отмечается, что продажа арестованного имущества будет проходить в системе электронных аукционов Prozorro.Sale. Она станет администратором этих торгов. А ГП «Сетам», как сообщает его директор Александр Мамро, будет организатором этой процедуры и в дальнейшем, то есть будет сопровождать размещение лотов на аукционах и отвечать за хранение арестованного имущества.

 Обновленный порядок реализации арестованного имущества

Вопрос улучшения процедуры реализации арестованного имущества остро стоял в Украине в последние годы. В сентябре 2020 был подписан соответствующий приказ, предусматривающий следующие пункты:

  • разграничение ответственных за организацию и администрирования онлайн-торгов;
  • усовершенствования процесса проведения электронных аукционов и торгов по фиксированной цене;
  • возврат участникам гарантийных взносов по упрощенной процедуре;
  • урегулирования процедуры, последствий и оснований дисквалификации лица, участвующего в аукционе.

Министерство юстиции Украины проводит политику по объединению различных направлений, в том числе арестованного имущества, в прозрачную систему. Благодаря этому сервис для пользователей улучшится и возрастет конкуренция на рынке, о чем говорит Светлана Панаиотиди - заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В реализации вышеназванных целей поможет электронная система Прозорро.Продажи, к которой подключены 40 площадок. Именно на них проводятся онлайн-аукционы в различных направлениях: недвижимость, земельные участки, малая приватизация, необработанная древесина и тому подобное. Одной из таких площадок является ТБ «Украинская энергетическая биржа», на которой вскоре тоже будет проходить продажа арестованного имущества.

 Продажа арестованного имущества на площадках системы Prozorro.Sale

К электронной системе Прозорро.Продажи подключены более 40 площадок, в том числе Торговая биржа «Украинская энергетическая биржа». Именно на них различные объекты находят своих владельцев. 

Работая по процедуре электронного аукциона, площадки за четыре года реализации государственных и коммунальных активов пополнили Государственный бюджет на сумму 30,7 млрд. грн. Все это благодаря честной конкуренции и борьбе с коррупцией. Поэтому закономерным будет привлечение к системе Prozorro.Sale и направления продажы арестованного имущества.

Для участия в торгах выбирайте площадку ТБ «Украинская энергетическая биржа». Мы гарантируем вам качественную техническую и консультационную поддержку. Вы всегда можете обратиться к нашим менеджерам по телефону (044) 337-77-65. Они помогут вам выставить лот, загрузить необходимые документы или сделать победную ставку на аукционе.

Зарегистрировавшись на сайте sale.ueex.com.ua, вы можете подключить актуальную Email-рассылку с нужными торгами или специальные Viber- і Telegram-бот. Это очень удобный инструмент, с помощью которого можно отсортировать аукционы по различным параметрам, например, регион или заказчик.