logo-prozorro акредитований майданчик

Техническую древесину, полученную из деревьев разных пород,

предлагает купить УЭБ

01 июля 2021 г. в силу вступили ряд изменений, касающихся действующего законодательства. К примеру, сегодня купить техническую древесину в необходимом объеме все желающие могут на электронных торгах, которые проводят лицензированные товарные биржи. Больше никаких взяток и незаконных договорняков. На современных аукционах необработанную древесину государственные предприятия продают по прозрачным и понятным правилам, а полученные средства позволяют развивать лесозаготовительную отрасль.

Основные характеристики технической древесины

Техническая древесина на Прозорро.Продажи - это отходы, которые используются для различных технологических нужд, в том числе на крупных промышленных производствах. Особенностью сырья, полученного из деревьев хвойных пород, являются тонкие каналы, наполненные смолой - они пронизывают весь ствол. Соответственно, такая древесина (кроме материалов из пихты) имеет характерный, ярко выраженный запах.

Ствол сосны, из которой в Украине производится больше всего различных лесоматериалов, отличается темной сердцевиной буро-красного цвета. В то же время его ранняя часть, наоборот, светлая. Техническая древесина хвойных пород очень прочная, хорошо просмоленная, устойчива к процессам гниения. Используется при возведении зданий, мостов, в процессе создания автомобилей, железнодорожных поездов, пароходов, мебели.

Лес, который заготавливают из лиственницы, внутри имеет меньше смолы. Он также крепкий, твердый и довольно тяжелый. Не гниет, но может растрескиваться. Благодаря красивой, изящной структуре лиственницу активно используют на мебельном производстве (для изготовления брусьев или шпона), при создании эксклюзивных предметов декора.

Техническая древесина лиственных пород может быть твердой или мягкой. К первой группе относят дуб, ясень, бук, клен, граб, пробковое дерево. Сырье, которое относится к мягколиственным породам, получают из липы, березы, осины или ольхи.

Продажа технической древесины на

ООО «Украинская энергетическая биржа»

Еще в декабре 2019 года правительство разработало Постановление №1178, согласно которому часть необработанной древесины государственные лесхозы должны были реализовывать на электронных аукционах Прозорро.Продажи. Но этого оказалось недостаточно для окончательного выведения из тени современного рынка древесины. Реализация заготовленного леса на подготовленных для этого товарных биржах, например УЭБ, позволит избежать теневых схем и махинаций, которые постоянно сопровождали процесс купли-продажи леса путем заключения прямых контрактов.

Проект ввели в действие в июле 2021 года и за это время на отечественных биржах удалось реализовать больше 4,5 млн. кубометров древесины стоимостью более 13 млрд. грн. Электронные биржевые торги позволяют предпринимателям честно конкурировать за нужный товар, вследствие чего его начальная стоимость увеличивается. К примеру, за почти полтора года дополнительный доход, полученный государственными лесхозами, составил 1 300 000 грн. Приведенные показатели ярко демонстрируют, что онлайн-аукционы по продаже леса, в том числе технической древесины, пользуются большим спросом, а подавляющее большинство участников рынка стремятся играть честно.

Для того, чтобы принять участие в подобных торгах, получите аккредитацию на нашем сайте ueex.com.ua. Возникли вопросы? Задайте их подготовленным консультантам. Получать напоминания о появлении новых аукционов по продаже технической древесины и других видов леса на Украинской энергетической бирже удобно на электронную почту или в нашем Telegram- и Viber-боте.