logo-prozorro акредитований майданчик

Твердолистное техсырье можно купить на аукционах УЭБ

Техсырье твердолиственное применяется в различных отраслях промышленности. Древесина таких пород крепкая и почти не имеет запаха. Чаще используются дуб, береза, ясень.

Продажа разнообразной древесины (деловой, технической, непромышленной) производится на публичных биржевых аукционах. Такая процедура открыта и доступна для каждого гражданина. Она выстраивает честные рыночные отношения, помогает сформировать справедливую цену на древесину и обеспечивает стабильный доход в Госбюджет.

Разнообразие твердолиственного техсырья и его реализация на аукционах Украинской энергетической биржи

Самым распространенным твердолиственным техсырьем является дуб. Такая древесина отличается прочностью, позволяющей произвести мелкие крепежные соединения. Также эти лесоматериалы относятся к тем редким породам, из которых можно изготовить гнутые детали разного радиуса. Дуб – наиболее устойчивая к гниению древесина, поскольку она имеет высокое содержание дубильных веществ.

Бук по своим физическим свойствам почти не уступает дубу. Его легко обрабатывать или изогнуть, а также пропитать химическими веществами. Лаковое и крашеное покрытие на такой древесине держится достаточно долго. Но следует учесть, что бук при высыхании коробится и имеет склонность к загниванию. Но эта порода широко применяется как техсырье.

Ясень чаще всего служит для изготовления шпона (строганного и лущеного). Свойства древесины: стойкость к загниванию, прочность, гибкость (при распаривании), вязкость, не коробится при усушке, долговечность.

Береза используется реже, ведь она склонна к усыханию и не так устойчива к загниванию. Эту древесину легко обрабатывать, в частности наносить мелкую рельефную резьбу. Кроме того, береза прекрасно пропитывается химическими веществами и держит лаковое покрытие.

Вяз обладает крепостью, плотностью, малопористостью и вязкостью. При сушке не коробится и не трескается. Однако из древесины вяза плохо делать стружку и окрашивать из-за ее плотности.

Орех – тяжелый и прочный лесоматериал, не поддающийся гниению и искривлению. Лучше всего его использовать для отделочных работ.

Продажа твердолиственного техсырья в электронной торговой системе УЭБ

В электронной торговой системе Украинской энергетической биржи вы можете найти техсырье ТЛ таких пород: береза, дуб, граб, ясень, бук или лоты разного сортимента.

С начала проведения аукционов по продаже необработанной древесины от 01 июля 2021 ООО «Украинская энергетическая биржа» сразу же включилось в процесс проведения онлайн-торгов. Доход для лесных хозяйств от клиентов нашей платформы ежемесячно составляет сотни миллионов гривен.

Пройдите аккредитацию на сайте ueex.com.ua, подключайте Email-рассылку с аукционами и воспользуйтесь удобными лесными Viber- и Telegram-ботом для сортировки нужных вам торгов. Также предлагаем присоединиться к официальной странице ООО «Украинская энергетическая биржа» в Facebook и к нашему YouTube-каналу.