logo-prozorro акредитований майданчик

Как принять участие в торгах арестованным имуществом на sale.ueex.com.ua

Многих потенциальных покупателей интересует вопрос, где проходят торги арестованным имуществом и какие требования предъявляются участникам соревнования. Долгое время, а именно с 2015 года, за продажу подобных активов отвечала специальная система электронных аукционов, созданная государством и подчиняющаяся Министерству юстиции. Однако, чем дальше, тем больше возникает вопросов по поводу ее прозрачности и качества организации торгов по продаже арестованного имущества.

Параллельно Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства запустило собственный проект по продаже государственной и коммунальной собственности на электронных аукционах – торговую систему Прозорро.Продажи. Последняя давно зарекомендовала сама как не только действенный, но и эффективный инструмент реализации разнообразных активов.

Как проводятся торги арестованного имущества и почему целесообразно использовать площадки Prozorro.Sale – рассказывают опытные эксперты платформы ООО «Украинская энергетическая биржа».

Как проходят торги арестованного имущества на онлайн-торгах Прозоро.Продажи

Согласно действующему законодательству, торги арестованного имущества в Украине проходят с использованием государственных инструментов. Их главной задачей стала реализация политических решений в области исполнения решений, вынесенных судом, ответственными должностными лицами и другими инстанциями. Электронные торги арестованным и конфискованным имуществом предусматривают реализацию движимых или недвижимых объектов, которыми владел должник. Теперь они подлежат принудительной продаже для погашения неуплаченных кредитов, ипотеки, алиментов.

Передача таких активов для свободной покупки всеми желающими производится согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве». Его стоимость определяется судом или устанавливается в ходе проведения независимой денежной оценки. После чего организатор выставляет арестованное имущество на торги, предоставляя о нем все необходимые сведения – название, тип, местонахождение или хранение (для движущихся активов), модель, начальная стоимость, номер исполнительного производства.

После автоматического формирования объявления о предстоящем аукционе, на него начинают регистрироваться участники. Бесспорным преимуществом онлайн-торгов, на которых арестованное имущество могут приобрести все желающие, является их доступность. Система открыта для пользователей почти круглосуточно (за исключением форс-мажорных обстоятельств или плановых технических работ). К тому же отправить заявку на участие вы можете из любого уголка Украины. Нет необходимости физически находиться рядом с выставленными на продажу лотами.

При подаче заявки пользователь указывает следующую информацию:

  1. для физических лиц – ФИО, ИНН, адрес электронной почты, номер телефона, логин, пароль;
  2. для юридических лиц – название компании, код ЕГРПОУ, ФИО уполномоченного представителя, его контактные данные, логин, пароль.

Прием заявок на участие в госторгах арестованного имущества начинается в момент публикации соответствующего объявления и заканчивается по меньшей мере за час до старта аукциона. Допуск получают все участники, выполнившие несложные требования и уплатившие гарантийные взносы.

Как принять участие в торгах арестованного имущества на площадке

ООО «Украинская энергетическая биржа»

В конце 2021 года ГП «Прозорро.Продажи» сообщило об интеграции в торговую систему существующего механизма продажи арестованных активов. Это обеспечит рост доверия к аукционам, кроме того, удастся устранить искусственно созданную монополию.

В то же время площадки, сотрудничающие с Prozorro.Sale, в частности, sale.ueex.com.ua, помогут привлечь к торгам конфискованным и арестованным имуществом максимальное количество участников. Соревнуясь за лоты на одинаковых условиях, без дискриминации и особого отношения со стороны организатора, они формируют на активы реальную рыночную цену.

Как проходят торги арестованным имуществом на Прозоро.Продажи? Электронная система обеспечивает техническую сторону проведения аукционов, а также отражает все лоты, выставленные на продажу. Однако для участия в торгах вы должны зарегистрироваться на одной из ее официальных площадок, таких как ООО УЭБ. Именно здесь будет сформирован личный кабинет участника, через который подаются предложения и загружаются необходимые документы.

Наши консультанты охотно ответят на все вопросы, связанные с электронными торгами арестованным имуществом. Воспользуйтесь тематической E-mail-рассылкой, удобными ботами в Telegram и Viber – вовремя узнайте об объявлении новых аукционов.