logo-prozorro акредитований майданчик

Цена лома черного металла – продажи на Prozorro.Sale

Система Прозорро.Продажи позволяет реализовать не только ценные активы предприятий, но и списанное имущество, неликвидный товар. Здесь же осуществляется покупка/продажа лома черного металла по цене, которая может выгодно отличаться от рыночной.
Законодательно металлолом отнесен к отходам деятельности предприятий. Однако стоимость на него может быть существенно завышена в ценовых справках. Чтобы приобрести лом металла по конкурентной цене, стоит воспользоваться возможностями системы Prozorro.Sale.

Лом черных металлов: цена на торгах Прозорро.Продажи

Расценки на металлический лом в Украине формируются исходя из:
  • состояния материала, уменьшить цену может, например, ржавчина;
  • классификации лома (сталь, чугун, их разновидности);
  • объема реализуемой партии.
При определении цены черного металла в Украине учитываются и региональные особенности, внутренний спрос. Также оценивается чистота материала, так как в реализуемых конструкциях металл содержится не только в чистом виде, но и в сплавах.
В описании лотов, выставляемых на Prozorro.Sale и аккредитованных площадках, например, таких как «Украинская энергетическая биржа» обязательно указывается уровень засоренности металлического лома. Это наличие неметаллических частей и примесь других металлов в черном ломе. Средний показатель – 5 %. От этого фактора также зависит цена на лом черных металлов.

Покупка черного лома на Prozorro.Sale: какая стоимость?

Процесс не отличается от приобретения любого другого государственного или коммунального имущества:
  1. Пройти регистрацию на Прозорро.Продажи. Пользователь должен выбрать одну из аккредитованных в системе площадок, например, sale.ueex.com.ua.
  2. Просмотреть выставленный на продажу лом черных металлов, цену лота и выбрать нужный вариант, подать заявку. Среди продавцов на аукционе есть и такие крупные компании, как АО «Укрзалізниця», которая является собственником самого большого в Украине количества металлического лома.
  3. Оплатить гарантийный взнос. Без этого невозможно принять участие в аукционе.
  4. Принять участие в трех раундах аукциона. Ставки лучше продумать заранее, т к. система выделяет участнику всего 3 минуты на то, чтобы повысить цену за лот.
  5. Успешно завершить торги. Система автоматически выбирает победителя, учитывая самую большую сумму ставки. После этого стороны подписывают протокол торгов, победитель вносит оплату за лом металла, составляется договор.
На онлайн-торгах личности участников не раскрываются до окончания аукциона. То есть продавец не может отдать предпочтение конкретному покупателю. Получить лот можно, только выиграв его по результатам аукциона.
На официальной площадке «Украинская энергетическая биржа» опубликованы все предложения по продаже лома черного металла, как и на Prozorro.Sale. Менеджеры всегда на связи, помогут подать заявку и проконсультируют по всем вопросам. Подписывайтесь на нашу e-mail-рассылку и первыми узнавайте обо всех новых предложениях в системе!