logo-prozorro акредитований майданчик

Сообщение Зеленского о рынке земли - договоренности достигнуты 

Вот уже 20 лет украинцев беспокоит вопрос о рынке земли - Зеленский, подписав соответствующий Закон, анонсировал улучшение и развитие в сфере сельского хозяйства. Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» еще 31 марта этого года, но долгожданные изменения произойдут лишь через год. Продажа земельных участков начнется с 1 июля 2021, однако в этом процессе будет присутствовать ряд ограничений.

 Выступление Президента Зеленского о рынке земли

По подсчетам экспертов, площадь сельскохозяйственных земель в Украине на сегодня насчитывает почти 43 млн. га. Эта цифра составляет 70% от всего земельного фонда страны. Также наше государство имеет наибольшее количество черноземов в мире - 28 млн. га. Для сравнения в соседней нам Румынии эта цифра составляет лишь 2 млн. га, а в Польше - только 1 млн. га. 

Украина освоила свой земельный фонд на высоком уровне. Удельный вес распаханных земель достигает 80%. В отдельных областях (Тернопольской, Винницкой, Кировоградской) этот показатель составляет 90%. Вот почему так важно наладить полноценный рынок земли.

Если ФОПы уже с июля 2021 смогут покупать земельные угодья площадью до 100 га, то юридическим лицам придется подождать до начала 2024 года. В их собственности будут находиться большие участки, площадь которых составит до 10 000 га.

Глава государства отметил, что принятие Закона о рынке земли необходимо еще и для предоставления кредита нашему государству Международным валютным фондом. Власти обещают сохранить поддержку агропромышленного сектора из бюджета страны на сумму 4 млрд. грн., даже если другие бюджетные расходы сократятся из-за борьбы с коронавирусом.

Отмена моратория на продажу сельскохозяйственных угодий - это важный шаг к налаживанию рынка земли, однако на этом путь не заканчивается. Стоит еще привести в порядок Регистрацию права на недвижимое имущество и данные Государственного земельного кадастра.

Открытие рынка земли Зеленским - подписан соответствующий Закон

Сдача в аренду коммунальной и государственной собственности в Украине все время была окутана теневыми схемами и «договорняками». Однако в 2016 году заработала электронная система Прозоро.Продажи, которая изначально ставила целью борьбу с этими негативными процессами. Именно из-за нее в будущем будет работать открытый Зеленским рынок земли.

Площадка Товарной биржи «Украинская энергетическая биржа» вот уже четыре года сотрудничает с этим проектом и стала надежным помощником для своих клиентов в проведении процедуры покупки государственных активов. Всего на Prozorro.Sale за это время было проведено более 308 тыс. публичных аукционов. Благодаря честности и свободному доступу к торгам государство уже получило почти 30 млрд. грн. прибыли.

Предлагаем вам зарегистрироваться на сайте sale.ueex.com.ua и оформить Email-рассылку от площадки. Также вы можете воспользоваться удобными ботами в Telegram и Viber для поиска нужных аукционов. Специалисты площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа» всегда готовы помочь вам до и непосредственно во время аукциона. Звоните по телефону (044) 337-77-65.