logo-prozorro акредитований майданчик

Рынок земли - что ждёт украинцев после отмены моратория

Введение свободного рынка земли в Украине - одно из основных требований международного сообщества, которое стояло перед новым правительством. Активная работа над соответствующей нормативной базой велась последние полгода и закончилась 28 апреля 2020 г. Именно в этот день Президент наконец подписал закон «Об обороте земель сельхозназначения». Следовательно, полноценно рынок аграрных земель заработает через год - с 01 июля 2021 г.

Что будет с рынком земли в Украине после 2020 года?

Мораторий на продажу земли с/х назначения действовал с 2002 г. Согласно официальной статистике, в результате жестких ограничений 7 млн. граждан (а это каждый шестой украинец) на юридическом уровне были лишены права распоряжаться своим имуществом, а конкретнее - земельными паями. Это, в частности, отмечали западные партнеры Украины, а также Европейский суд по правам человека, который обязал правительство наконец ввести рынок земли и сделать его честным и доступным для всех граждан.

В последние годы правительство вместе с западными и отечественными финансовыми экспертами все чаще делало акцент на обратной стороне моратория - создании отдельного теневого рынка земель сельскохозяйственного назначения. Здесь земельные паи быстро «находили новых владельцев», но вместо незаконной реализации стороны заключали якобы правомерные договора аренды. В то же время из-за отсутствия честных рыночных отношений страдали отношения между фактическими землевладельцами и фермерами, которые обрабатывали легально арендованные участки. Так, первые оказываются в безвыходном положении и нередко вынуждены предоставлять свою собственность в пользование по значительно заниженным ценам.

С принятием Закона Украины «Об изменении некоторых законодательных актов по обороту земель с/х назначения» собственники земельных участков становятся полноценными участниками новых рынков земли. Право приобрести сельскохозяйственные угодья, которое ранее можно было только унаследовать, через год получат физические лица-предприниматели. Правда, сделать это они смогут с определенными ограничениями: покупатель должен быть гражданином Украины, также одному лицу запрещается владеть участками земли, площадь которых превышает 100 га. С 01 января 2024 г. к ним добавляются юридические лица, зарегистрированные украинскими гражданами. В этом случае площадь угодий, которые они смогут покупать на рынке земли Украины, увеличится до 10 000 га. Кроме них право покупать земельные участки аграрного назначения получает непосредственно государство и отдельные территориальные общины.

Эти ограничения не касаются сельскохозяйственных угодий, которые находятся в государственной или коммунальной собственности и пока не подлежат реализации. Относительно допуска к рынку земель в Украине иностранцев, то этот вопрос Президент хочет решить на общенациональном референдуме.

В Украине рынок земли должен быть прозрачным - мнение экспертов площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа»

Наше государство безусловно является одним из ведущих мировых поставщиков аграрной продукции. Общий земельный фонд страны составляет 60 млн. га. Из них почти 43 млн. га (более 70%) - плодородный чернозем, предназначенный для выращивания различных видов сельскохозяйственных культур, винограда и плодовых деревьев. Часть этих угодий также отводится под пастбища и сенокосы.

До введения рынка земель действие моратория распространялось на 41 млн. га, из которых 10,4 млн. га принадлежат государству, а 28 млн. га - обычным украинцам и подлежат реализации на электронных торгах.

В данный момент перед правительством стоят следующие задачи:

  1. разработать программу финансовой помощи фермерам, обычным гражданам и предпринимателям, которые хотят приобрести землю с/х назначения;
  2. путем внесения изменений в Бюджетный кодекс создать специальные фонды государственного и местного значения, задачей которых будет развитие сельских общин;
  3. в соответствии с указанными задачами разработать действенную нормативно-правовую базу.

Согласно положениям закона «Об обороте земель с/х назначения», Кабинет министров должен был ввести указанные нововведения уже осенью 2020 г. Все они направлены на поддержку малых и средних производителей сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что фермеры смогут брать банковские кредиты под залог земельных участков. К тому же, по новому законодательству именно они получают первоочередное право на приобретение арендуемых паев.

Независимо от того, как будет работать в Украине рынок  земли, пока мнения ведущих экспертов совпадают в одном: он должен быть полностью прозрачным и беспристрастным по отношению к участникам. Иначе долгожданные изменения превратятся в банальный дерибан. Поэтому независимые эксперты сходятся во мнении, что в будущем торги по реализации земельных участков с/х назначения должны проходить на электронных площадках Прозорро.Продажи, таких как ТБ «Украинская энергетическая биржа».

В 2016 г. система ProZorro.Sale стала настоящим прорывом, не только сделав процесс продажи государственного имущества удобным и доступным, но и лишив его коррупционной составляющей. Тогда к созданию инновационного программного продукта подключились волонтеры, международные и отечественные общественные организации, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Нацбанк и ФГВФЛ. Сама система состоит из двух уровней:

  1. Центральная база данных, в которую поступает вся информация о выставленных на продажу лотах - имущество неплатежеспособных банков (ЦБД1), объекты малой приватизации, активы, которые являются государственной, коммунальной и частной собственностью (ЦБД2).
  2. Электронные площадки, которые предоставляют собственные ресурсы для эффективного взаимодействия организаторов и участников аукционов.

Площадка sale.ueex.com.ua полностью готова к работе с рынком земли. Наши специалисты имеют большой опыт проведения онлайн-аукционов - в режиме реального времени они решают все вопросы, связанные с подачей предложений и оформлением соответствующей документации. Подписывайтесь на Email рассылку и Telegram-бот - сразу узнавайте о новых аукционах на ТБ «Украинская энергетическая биржа»!