logo-prozorro акредитований майданчик

Залоговое имущество неплатежеспособных банков Украины

Согласно действующего законодательства, залоговое имущество, перешедшее в собственность банков, признанных неплатежеспособными, реализуется по правилам, подобным тем, которые действуют в США и странах ЕС. Для того, чтобы гарантированно получить максимально прозрачный и эффективный результат, а также с целью предотвращения злоупотреблений в процессе реализации, с 31 октября прошлого года стартовал пилотный проект ProZorro.Продажи, а уже с февраля текущего года всё имущество неплатежеспособных банков реализуется исключительно через систему ProZorro.Sale .
Учитывая, что только в первом квартале 2016 года Фондом гарантирования вкладов физических лиц было передано на реализацию через Прозоро.Продажи имущество на сумму более 700 млн гривен, можно ожидать, что по итогам 2017г. цифры будут еще более красноречивыми. 22 марта этого года Национальным Банком Украины было выставлено на продажу через систему ProZorro.Продажи первые семь лотов залогового имущества, которое было получено в процессе погашения долгов за рефинансирование. Ими оказались объекты нежилой недвижимости в городах:
  • Киев,
  • Харьков,
  • Краматорск,
  • Светловодск.

Порядок реализации залогового имущества, перешедшего в собственность банков, признанных неплатежеспособными

Процедура ликвидации предусматривает оценку и инвентаризацию имущества банка Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Таким образом формируется ликвидационная масса. Ликвидационная масса должна быть сформирована в срок, не превышающий шести месяцев с момента отзыва банковской лицензии.
Обнародование информации о продаже залогового имущества происходит:
  1. На официальном сайте банка, чье имущество распродается;
  2. На официальном веб-портале Фонда гарантирования вкладов физических лиц;
  3. В печатных СМИ, определенных дирекцией ФГВФЛ
Сроки опубликования данной информации, а также требования к содержанию регламентируются нормативно-правовой базой Фонда:
  • Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»;
  • Законом Украины «О банках и банковской деятельности»;
  • Решениями Исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Способы, условия, порядок реализации и состав залогового имущества, перешедшего к украинским банкам, признанным впоследствии неплатежеспособными, утверждаются ФГВФЛ, и только после этой процедуры может осуществляться их отчуждение.
Исключения составляют случаи, когда есть риски потери или повреждения имущества.
После того, как были утверждены результаты инвентаризации и сформирована ликвидационная масса, Фонд должен провести предпродажную подготовку и осуществить продажу в максимально короткие сроки по максимально возможной цене.
Ликвидационной массой называется всё имущество банка-банкрота, принадлежащее ему на день начала ликвидационной процедуры, либо которое было обнаружено Фондом гарантирования вкладов физических лиц в ходе ликвидации банка.
Первоначально имущество неплатежеспособного банка продается в качестве целостного имущественного комплекса, но в случае, когда в таком виде продать имущество не удалось, ФГВФЛ осуществляет продажу частями. Если на момент завершения ликвидации банка требования всех кредиторов не будут удовлетворены, залоговое имущество реализуется через открытые торги и без ограничения минимальной его стоимости.
Законом предусматривается возможность консолидированной продажи залогового имущества, перешедшего к неплатежеспособным банкам Украины в случае, когда одновременно происходит процедура их ликвидации. Открытые торги осуществляет организатор торгов. Организатором открытых торгов (аукционов) могут быть физические лица-предприниматели и юридические лица, прошедшие квалификационный отбор Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Обязательное условие для организатора торгов - отсутствие конфликта интересов с банком, имущество которого реализуется.

Преимущества приобретения залогового имущества

Ключевая цель реализации любого залогового имущества - как можно быстрее компенсировать убытки, причиненные неплатежеспособным контрагентом. Нереализованное залоговое имущество вызывает ряд неудобств и расходов на хранение и содержание. Поэтому конечная цена такого имущества обычно ниже рыночной. Таким образом можно приобрести автомобили, компьютерную и офисную технику, жилую и коммерческую недвижимость и тому подобное.
Неоспоримым преимуществом является юридическое сопровождение сделки и полный пакет документов, который обеспечивается непосредственно Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Таким образом риски встретить недобросовестного продавца сведены к минимуму.
Но поиски залогового имущества, в свое время перешедшего в украинский банк, который впоследствии признан неплатежеспособным, осуществляются не только для приобретения в целях экономии. Очень часто недвижимость нежилого фонда банков (офисы, отделения) расположены в удобных местах и количество такой недвижимости ограничена по вполне естественным причинам. Поэтому распродажа имущества неплатежеспособных банков - прекрасная возможность приобрести жилую и нежилую недвижимость в престижных районах города или в местах с удобным расположением.
Желаем вам удачных торгов!