logo-prozorro акредитований майданчик

Как происходит сдача земли в аренду через систему Prozorro.Sale

Потребности землевладельцев и предпринимателей сегодня с легкостью могут удовлетворить электронные аукционы в системе Прозорро.Продажи, на которых проходит сдача в аренду земли частной, государственной и коммунальной собственности. Целевое назначение таких участков может быть совершенно разным – от с/х угодий до природно-заповедного фонда.

 Сдам землю в аренду – где искать выгодные торги участками

Еще до недавнего времени открытие земельного рынка вызвало беспокойство у граждан. Будут ли такие торги прозрачными и честными? Однако власти полностью разработали законодательную базу для урегулирования земельных отношений. Согласно Постановлению № 1013 и законопроекту № 2195, сдача в аренду земли сельскохозяйственного и другого назначения проходит на электронных аукционах системы Прозорро.Продажи. Для участия потенциальному арендатору нужно зарегистрироваться на одной из площадок, например, ООО «Украинская энергетическая биржа».

Благодаря реформированию агросектора государство использует свои ресурсы и получает регулярные поступления в бюджет. А частные лица могут реализовать свое имущество по конкурентоспособной рыночной цене вместо минимальных выплат. В общем, среди лотов, представленных на аукционах Прозорро.Продажи вы можете найти участки следующего назначения (арендатор обязан его сохранить):

  • сельскохозяйственные – для выращивания растительных культур и животноводства;
  • для строительства жилой или общественной недвижимости;
  • водного фонда;
  • рекреационные – для обустройства зеленых зон;
  • природно-заповедного фонда;
  • для развития отраслей индустрии, транспорта, энергетики, связи и обороны.

Владельцы земли получают регулярную плату арендаторов за пользование их имуществом. Она определяется в соответствующем договоре. Стоимость аренды зависит от ряда факторов: площадь участка, регион его расположения, размер потенциальной прибыли предпринимателя от пользования угодьями.

 Как сдать землю в аренду через площадки Прозорро.Продажи

Самые выгодные предложения по сдаче земли в аренду можно найти на электронных аукционах системы Прозорро.Продажи. Благодаря фильтрам на площадке ООО «Украинская энергетическая биржа» вы можете упростить поиск нужных участков по всей территории Украины.

Сегодня у предпринимателей есть реальная возможность взять во временное пользование землю по выгодной цене и прозрачным правилам. Для аренды доступны не только частные, но и государственные и коммунальные участки. А открытые земельные аукционы на площадках Прозорро.Продажи, таких как sale.ueex.com.ua, упрощают процедуру и делают ее максимально честной.

Чем удобен электронный формат торгов? Вам не нужно проходить все «круги бюрократического ада». Минимальное количество щелчков сделает вас участником земельного рынка.

Площадка ООО «Украинская энергетическая биржа» всегда готова к сотрудничеству с вами. Наши опытные специалисты ответят на все вопросы и сопроводят вас во время аукциона. Настраивайте специальные боты по земле в Telegram и Viber.