logo-prozorro акредитований майданчик

Аукцион по реализации арестованного имущества на Прозорро.Продажи

17 декабря 2021 г. ГП «Прозорро.Продажи» сообщило о работе над проектом по проведению электронных аукционов арестованного имущества, запуск которого планируется осуществить в I полугодии 2022 г. Это гарантирует честность и полную прозрачность торгов, реализация лотов на которых принесет государству десятки миллионов гривен чистой прибыли.

Аукцион арестованного имущества в электронной системе Prozorro.Sale

Еще в августе 2020 г. Министерство юстиции обнародовало приказ, согласно которому действующая система реализации арестованного имущества назначалась организатором электронных аукционов по его продаже. В то время как Прозоро.Продажи становится администратором таких торгов и должен обеспечивать техническую сторону их проведения.

Согласно ЗУ «Об исполнительном производстве», на аукцион по арестованному имуществу выставляются движимые и недвижимые активы, которые принадлежали должнику и подлежат принудительному взысканию. С 2015 года право проводить торги изъятым имуществом принадлежало государственной структуре, которая подчиняется непосредственно Министерству юстиции. Ее главной задачей является организация исполнения принудительных решений, вынесенных судами, другими ответственными органами и должностными лицами.

Сама идея продажи арестованного имущества на аукционе, который проводится в инновационном электронном формате, преследует цель формирования эффективного рабочего инструмента по реализации конфискованных активов. Однако со временем существующая методика дискредитировала себя. Власть обвинялась в злоупотреблениях и многочисленных коррупционных махинациях. Поэтому было принято решение привлечь к организации аукционов по реализации арестованного имущества электронную систему Прозорро.Продажи вместе с подключенными к ней площадками типа ООО «Украинская энергетическая биржа».

Уже сейчас две структуры работают над взаимной интеграцией, так что в дальнейшем такие торги станут не только надежными, но и прибыльными. Залог успеха - полная прозрачность процедуры и ее доступность. Значительное количество участников поможет повысить цену на подобные активы, увеличивая потенциальные поступления в государственный бюджет.

Участие в аукционах по продаже арестованного имущества на площадке sale.ueex.com.ua

Неотъемлемой частью торговой системы Prozorro.Sale является несколько десятков специализированных электронных площадок, таких как ООО УЭБ. Выполнив регистрацию на последней, вы получите доступ к сотням аукционов по продаже арестованного имущества, жилой и коммерческой недвижимости, земельных участков, транспортных средств, мощных промышленных комплексов, металлолома и других движимых и недвижимых активов.

Персональный менеджер ответит на все вопросы, поможет выбрать перспективные лоты и правильно подать заявку на участие в торгах. Следите за объявлением новых аукционов по продаже арестованного имущества на официальной странице ООО «Украинская энергетическая биржа» в Facebook, подписавшись на ежедневную E-mail-рассылку и наши боты в Telegram и Viber. Выбирайте интересные объекты, делайте ставки и побеждайте!