logo-prozorro акредитований майданчик

Купить дрова технологические на электронном биржевом аукционе

С 01 июля 2021 года закупку дров технологических можно осуществить на аукционах, организованных ООО «Украинская энергетическая биржа». Именно в этот день вступил в силу Закон №738-IX, согласно которому вся заготовленная древесина должна продаваться на электронных биржевых торгах. Такой шаг уже сейчас помогает существенно уменьшить количество действующих на рынке коррупционных схем и создаст благоприятные условия для честной конкурентной борьбы.

Дрова технологические – особенности и сфера использования данного вида лесоматериалов

В лесозаготовительной отрасли большие объемы технологических дров появляются, по сути, сами собой. Ведь это отходы, полученные в процессе изготовления пиломатериалов – поэтому подобное сырье регулярно накапливается в каждом лесхозе. Они не подходят для дальнейшего использования при производстве кондиционной продукции, поэтому обычно уходят на отопление или перерабатываются в мелкие щепы для плит ДВП и ДСП.

Согласно действующим в стране ТУ 56.196-95 (Дровяная древесина для технологических нужд), к продаже допускаются дрова:

  • хвойных пород – длиной 1-2 м и с диаметром основания от 4 до 40 см;
  • лиственных – от 3 до 6 м длиной, ширина поперечного разреза от 4 до 70 см.

Действующими стандартами качества также предусмотрено, что при наличии дупла или гнили внутри ствола их диаметр не должен превышать 50% ширины торца с одной стороны и 30% – с другой. Древесина не может быть обгоревшей, гнилой снаружи или покрытой длинными сучками.

До перехода торговли необработанной древесиной, в том числе дровами технологическими, на товарные биржевые, деревообрабатывающие комбинаты и небольшие частные предприятия закупали у лесхозов по прямым договорам. Однако этот способ имел немало недостатков – начиная с непрозрачного формирования цены и заканчивая безапелляционным нарушением продавцом условий сделки.

В течение 2020-2021 годов власти начали активно разрабатывать нормативную базу для решения проблемных вопросов лесной отрасли, следствием чего стал Закон №738-IX. Согласно этому документу, все государственные лесхозы обязуются продавать заготовленную и изготовленную продукцию на лицензированных товарных биржах типа ООО «Украинская энергетическая биржа».

Купить дрова технологичные в системе ets.ueex.com.ua - легко, выгодно и быстро

В электронной торговой системе ets.ueex.com.ua вы найдете дрова технологические, полученные из деревьев хвойных и лиственных пород – сосны, ели, дуба, липы, осины, ольхи. В среднем их длина составляет 2-4 м.

Продажа различных видов необработанной древесины на биржевых торгах лесом, запуск которых официально состоялся 01 июля 2021 года, уже принесли государству более 20 млрд грн. Большая часть из этих средств получена благодаря новому конкурентному подходу, позволяющему лесхозам рассчитывать на повышение стартовой стоимости лотов. Обратившись к квалифицированным специалистам, вы получите качественное техническое обслуживание и юридическую поддержку на каждом этапе аукциона.

Хотите купить дрова технологичные по лучшей цене? Звоните по телефону (044) 35-77-537 прямо сейчас! Подписывайтесь на официальную страницу ООО "Украинская энергетическая биржа" в Facebook, Email-рассылку и наш Viber- и Telegram-бот – будьте в курсе актуальных новостей в режиме 24/7.