logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа фансырья и другой лесопродукции на бирже УЭБ

Фансырье – универсальный материал, который подходит для общего применения и изготавливается из натурального дерева путем склеивания. Она используется в самых разных сферах: строительство, обшивка (стен, пола), сборка мебели и т. д. Существует два вида такого сырья – ФК и ФСФ. Каждый из них может быть продольным или поперечным.

Для поиска и реализации разнообразной древесины используйте только лицензированные товарные биржи, одной из которых является ООО «Украинская энергетическая биржа».

Изготовление и использование фансырья в промышленности

Фансырьем выступает клееная древесина. Из нее также производятся фанерные плиты и слоистые пластики путем склеивания трех и более слоев лущеного шпона.

Фанера общего назначения – это листовой материал. Ее наименование определяется породой лесоматериалов, из которых сделан лицевой слой изделия. Он бывает сосновый, кленовый, буковый, ольховый, березовый и т. д. Вы можете найти всю эту древесину в ets.ueex.com.ua – системе, в которой проводятся электронные торги по лесу и не только.

Склеивание фанеры производится разными клеями, отличающимися устойчивостью к воде и атмосферной влаге. В зависимости от этого различают фанеру:

  • ФБ – ограниченная водостойкость на казеиновом и соевом клеях;
  • ФБА и ФК – средней водостойкости на альбумин-казеиновых клеях;
  • ФСФ – повышенной влагостойкости на фенолформальдегидных клеях.

Толщина листов березовой фанеры должна быть от 1,5 до 3 мм, из древесины других пород – от 3 до 10 мм.

При оценке качества фанеры ее выдерживают в воде комнатной температуры в течение 24 часов, устанавливая ее водостойкость и прочность клеевого шва.

Используется такой материал для изготовления строительных конструкций, дверей, перегородок, потолков, рам.

Фансырье для строгания и древесина на аукционах Украинской энергетической биржи

На ООО «Украинская энергетическая биржа» государственные лесхозы продают фансырье для строгания и последующей переработки. Таким материалом выступает натуральная древесина разных пород.

Фанера применяется в следующих областях:

  • как конструкционный материал, обладающий высокой прочностью;
  • отделка и сборка интерьера;
  • в качестве конструкций для самолетов;
  • декоративная отделка.

Деревообрабатывающие компании активно участвуют в электронных аукционах по продаже фансырья для дальнейшей его обработки и реализации. К примеру, для облицовки широко используется ламинированная фанера. Она устойчива к влаге, перепадам температур и атмосферным осадкам, легко поддается покраске. А монтировать его можно при любых условиях: агрессивные моющие средства, высокая влажность и т. д. Комбинируется с другими строительными материалами.

Поучаствуйте в открытых аукционах по продаже леса на Украинской энергетической бирже. В системе ets.ueex.com.ua вы найдете нужные вам лесоматериалы, настроив необходимые фильтры. Подключайте Viber- и Telegram-бот и Email-рассылку от ООО «Украинская энергетическая биржа» и присоединяйтесь к нашей странице в Facebook, где публикуются новости из разных энергорынков.