logo-prozorro акредитований майданчик

Передачи коммунального имущества в концессию на прозрачных онлайн-аукционах

Государственное и частное партнерство называется концессией коммунального имущества. Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон - государства и инвестора - и предусматривает предоставление прав последним на ремонт, реконструкцию, переоснащение или даже строительство объекта, а также управление и пользование им. 

Субъект берет на себя эти обязанности в результате заключения концессионного договора. При этом следует учесть, что существуют определенные риски спроса и доходности. Украина приняла пример процедуры концессии из стран Европейского Союза. Там чаще всего укладываются такие договора на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог.

 Концессия как форма предоставления коммунальных услуг Украины

При передаче коммунального имущества в концессию украинская экономика получит ряд преимуществ. Прежде всего, важные отрасли будут иметь дополнительное финансирование со стороны частных инвесторов. Благодаря этому инфраструктура государства будет развиваться в полной мере. Сами же инвесторы, управляя объектом концессии, будут получать прибыль, а также эксклюзивные права на реализацию проекта.

Договор концессии обеспечивает ее субъектам регулярные выплаты за развитие объекта. За счет Госбюджета проводится покупка товаров в концессионера и снабжения, согласно договоренностям.

Концессия коммунального имущества является результатом договора, который заключают на срок от 5 до 50 лет. Для автомобильных дорог такой период должен быть не менее 10 лет. Срок концессии определяется сферой деятельности проекта, сроком возмещения концессионеру всех вкладов на эксплуатацию имущества и получение части прибыли.

Поскольку концессию было добавлено к перспективным рынкам на Прозорро.Продажи, то мы уже скоро ожидаем проведения такие конкурсы через процедуру публичного аукциона. Происходят они на специальных площадках, таких как ООО «Украинская энергетическая биржа».

 Передача коммунального имущества в концессию через систему Прозорро.Продажи

Подписание концессионных договоров через систему Прозорро.Продажи начнется в ближайшее время. Поэтому, если вы планируете стать инвестором, поспешите зарегистрироваться на одной из аккредитованных площадок. Благодаря им удастся достичь честности, открытости и доступности в инвестирование государственных объектов. 

Электронная система Прозорро.Продажи работает во многих направлениях украинской экономики с 2016 года. Одним из ее партнеров есть площадка ООО «Украинская энергетическая биржа», где и осуществляются торги государственными активами. Своим клиентам мы гарантируем поддержку и помощь во время проведения и участия в онлайн-аукционах. Если у вас возникли трудности, вы можете задать свои вопросы по телефону (044) 337-77-65. Наши менеджеры постоянно стоят на страже вашего комфорта в использовании площадки.

Как дополнительными опциями вы можете воспользоваться Telegram-ботом (он будет посылать вам уведомления о торгах и интересные лоты) или подключить электронную рассылку с действующими аукционами. Таким образом вы упростите себе процесс поиска государственных и коммунальных объектов.